Україна

В Крыму ребенка умышленно заразили ВИЧ

31 January 2008, 11:26



В АРК зафиксирован один случай умышленного заражения вирусом иммунодефицита. Прокуратурой Красногвардейского района АРК возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 130 Уголовного кодекса Украины. В настоящее время действиям носителя ВИЧ-инфекции, заразившего несовершеннолетнего ребенка, дает оценку суд. Об этом РБК-Украина сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма.

Как отметили в пресс-службе, прокуратурой в 2007 г. – начале 2008 г. проведены проверки соблюдения требований Закона Украины "О предотвращении заболевания на синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) и социальной защите населения".

Установлено, что в отдельных регионах не разработаны программы борьбы и профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа, в некоторых учреждениях здравоохранения не созданы специализированные отделения (палаты) для страдающих вирусом иммунодефицита, с которых взимаются деньги за диагностику и лечение, в том числе в виде благотворительных взносов. Все это – нарушения закона, на которые органами прокуратуры внесены документы реагирования с требованием их немедленного устранения.

Вовремя.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі