Україна

Украинцы будут ездить в Европу без виз

31 January 2008, 11:49

Украина получит безвизовый режим с ЕС к Евро-2012. Об этом в четверг, 31 января, заявил министр иностранных дел Владимир Огрызко в ходе открытия круглого стола на тему: «Перспектива членства Украины в Европейских и мировых организациях: диалог бизнеса и власти».

- К сожалению, сегодня мы еще не можем говорить о начале переговоров относительно безвизового режима Украины и ЕС. Хотя мы ставим себе именно такую цель, и я думаю, что до конца этого года мы выйдем на обсуждение этого вопроса с нашими европейскими коллегами, - подчеркнул министр.

Он напомнил, что Украина уже сделала первый шаг, подписав договор о реадмиссии и упрощенном визовом режиме ос странами Евросоюза, который ратифицировала Верховная Рада.

- Главное для нас - это переведение нашего диалога с ЕС в русло предоставления гражданам Украины соответствующего статуса, который позволит передвигаться нашим гражданам без соответствующих виз со странами ЕС, - отметил Огрызко.

Он высказал мнение, что это необязательно произойдет в течение года или полутора лет, но в среднесрочной перспективе такая задача должна быть решена.

- Мне хочется верить, что до Евро-2012 мы сможем подойти к решению этого вопроса, - подчеркнул глава МИДа.
Кроме того, министр иностранных дел отметил, что после того как Украина станет членом ВТО сразу же начнется «реальный процесс подготовки к подписанию договора о зоне свободной торговли со странами ЕС».

- В течение 14 месяцев нам нужно выйти на этого договор, который будет иметь конкретные экономические результаты, а именно зона свободной торговли будет предусматривать свободное движение товаров, капиталов и людей между Украиной и ЕС, - резюмировал Огрызко.

Напомним, в среду, 30 января, Президент Украины Виктор Ющенко подписал принятый Верховной Радой закон о ратификации соглашения между Украиной и Европейским Содружеством об упрощении оформления виз.

ura-inform.com

http://job.ukr.net/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі