Події

Прокуратура открыла уголовное производство за умышленную поставку опасного спреда в детсады Житомира

3 February 2014, 17:45

По результатам прокурорской проверки соблюдения требований законодательства по обеспечению качественного питания детей в дошкольных учебных заведениях Житомира начато уголовное производство по ст. 227 (умышленное введение в оборот на рынке Украины опасной продукции) УК Украины.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе прокуратуры Житомирской области.

«Установлено, что публичное акционерное общество, получив из бюджета более 940 тыс. грн. для закупки детским садикам масла сливочного, на самом деле поставляло запрещенный для употребления растительный жир с обозначением на упаковке как масло сливочное», - информируют в прокуратуре.

Всего, в соответствии с условиями выигранного тендера, ПАО обязалось в течение 2013 года поставить в дошкольные учебные заведения Житомира более 27,5 тонн сливочного масла.

Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет прокуратура города Житомир.

Как сообщалось ранее, прокуратурой Житомира с привлечением контролирующих органов организована проверка соблюдения горсоветом требований указанного законодательства.

Установлено, что в детсадах не созданы надлежащие условия для обеспечения качественного и безопасного питания, отсутствует контроль за соблюдением и выполнением требований законодательства.

На устранение нарушений прокуратурой внесено представление мэру, по результатам рассмотрения которого должностному лицу управления образования Житомирского городского совета объявлен выговор.

Как сообщал Житомир.info, депутат Житомирского городского совета Наталья Боровская выяснила, что под видом сливочного масла детям в детсадах дают спред. Однако власть это отрицала.

В Житомире официально проверили масло в детсадах, которое снова оказалось спредом.

Власть искала «крайних», которые кормят житомирских детей спредом вместо масла.

Напомним также, что в январе 2013 года управление образования Житомирского горсовета заключили договор с ОАО «Продцентр» на поставку масла по цене спреда - по 34,19 грн./кг.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі