Україна

В Черкассах задержали студента, который продавал базы данных ГАИ, таможни и БТИ

1 February 2008, 11:48

Сотрудники милиции задержали студента первого курса одного из высших учебных заведений Черкасс по подозрению в незаконном распространении поисковых баз данных Государственной автомобильной инспекции, Государственной таможенной службы и Бюро технической инвентаризации в Черкассах.

Об этом сообщила начальник пресс-службы Главного управления по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел Елена Мельник, передают «Українські новини».

По ее данным, сотрудники ГУБОП МВД совместно с УБОП в Черкасской области в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий задержали жителя Черкасс 1976 года рождения.

У задержанного были изъяты 13 поисковых баз - ГАИ, Таможни и БТИ, которые он продавал через Интернет.

По словам задержанного, он продавал базу данных, по которой можно искать собственников автомобилей.

Он заявил, что о базе данных «Скорпион» ГУБОП, которая была у него изъята, он ничего не знает, и никогда ее не видел и не продавал.

Материалы проверки направлены в Управление Службы безопасности Украины в Черкассах в порядке статьи 97 (обязательность принятия заявлений и сообщений о преступлениях и порядок их рассмотрения) Уголовно-процессуального кодекса.

Согласно этой статье, решение по делу должно быть принято в течение 3-х дней.

Ранее средства массовой информации сообщали, что в продаже в Интернете появилась база данных «Скорпион» ГУБОП МВД.

Как сообщалось, депутат Верховной Рады, член фракции Блока «Наша Украина - Народная Самооборона», председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко инициирует усовершенствование системы защиты личной информации.

Ранее председатель комитета Рады по правам человека, депутат от фракции Блока Литвина Игорь Шаров просил Президента Виктора Ющенко разобраться со случаями несанкционированного распространения личных сведений об украинцах.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі