Інтерв'ю

Директор «Продцентра»: Нашу фирму вытесняют с рынка госзакупок, в этом заинтересованы житомирские депутаты

14 February 2014, 15:30

 Директор ПАО «Продцентр» Анна Толоконникова в интервью Житомир.info рассказала о возможных причинах скандала с поставками масла в детские сады, процедуре проведения тендерных торгов, проверке качества продуктов, которые поставляют победители тендеров.

- Вы давно руководите предприятием «Продцентр»?

- Публичное акционерное общество создано примерно в 1997 году, в уставном фонде предприятия 25% государственных акций. Так что вполне логично, что наше профильное предприятие ПАО «Продцентр» принимает участие в конкурсных торгах по закупке продуктов за бюджетные средства. Я работаю на предприятии с 2000 года, директором стала в 2006 году. Мы не занимаемся розничной торговлей, только оптовая торговля продуктами питания. Работаем в Житомире и области.

- Как изменилась тендерная процедура за 10 лет?

- С каждым годом становится все сложней.  Сегодня нужна «справка для справки», согласования и пересогласования. Более 30 справок на каждый тендер, тендерная документация иногда занимает до 200 страниц.

- Почему «Продцентр» поставлял масло не местных производителей?

- В Житомире один только производитель – «Рудь», который сам может выходить на торги. Так как для нас в приоритете качество и, конечно же, цена продукции, нашлись заводы и их дилеры, которые смогли предложить такие условия.

- Но менее 32-34 гривен за 1 кг сливочного масла – это реальная цена?

- Посмотрите на цену у других участников тендеров по маслу по всей области – она не намного отличается, от 30 копеек до 3 гривен за 1 кг. Значит это реальная цена от производителя, которая существует на оптовом рынке Житомирской области.

- Был скандал с тендерами в управлении образования, говорили об «избранных» фирмах, откатах…

- Я с таким не сталкивалась, но сейчас появились новые фирмы, которые принимают участие в тендерах. Их учредители – родственники депутатов, это факт. Наше ПАО «Продцентр» прозрачно платит огромные налоги в бюджет, выплачивает дивиденды облсовету. А сегодня на тендер выходят новосозданные ФЛП, которые зарегистрированы в квартире, у них все арендовано и к тому же они еще и «самозанятое лицо», т.е. сам покупает, сам развозит по всем садикам.

- Вы считаете, что вашу фирму хотят вытеснить с рынка госзакупок?

- Я в этом просто уверена.

- Заместитель мэра Наталия Леонченко говорила, что управление образования не хочет сотрудничать с «Продцентром» из-за скандала со спредом вместо масла

- ПАО «Продцентр» поставлял в детские сады масло сливочное. Образцы проб на масло отбирались два раза: по инициативе городского управления образования города Житомира в ноябре 2013 года и по нашей инициативе в январе 2014 года. Результаты исследований в обоих случаях соответствовали ДСТУ. На протяжении 2013 года нареканий на качество поставляемой нами продукции не было. Вся продукция поставлялась в заводских упаковках, с заводской маркировкой, которая соответствовала сопроводительным документам, включая сертификаты качества, заключения санитарных органов и деклараций производителя. Но сегодня чиновники и депутаты поливают грязью нашу фирму, которая не производит масло, а занимается только поставкой данного продукта. По закону с нами не могут не работать, если фирма предоставляет все требуемые документы.

- Уголовное производство не является основанием для отказа?

- Нет. В связи с новым УПК заявление любого гражданина уже является основанием для открытия уголовного производства. Все необходимые справки для участия в конкурсных торгах от органов УМВД, областной юстиции есть в наличии. Для участия в тендере нужно предоставить справку от соответствующего уполномоченного органа УМВД о несудимости и информационную справку из Единого государственного реестра лиц, совершивших коррупционные правонарушения. Эти справки должны быть выданы не ранее даты публикации объявления о проведении торгов.

- Может просто говорили, что Ваше участие в тендере нежелательно?

- В последнее время мягко намекали, что нам не желательно участвовать.

- Намекали люди из «здания под часами»?

- Нет. Но говорили, что это устное распоряжение. Меня удивило заявление Леонченко, что власти города ищут способы не допустить нашу фирму к участию в тендерах. На каком основании?  Тем более, что образцы масла на анализ отбирались депутатами с нарушениями постановления Кабмина №833 от 14.06.2002, в котором четко указано, что образцы должны отбираться в присутствии собственника продукции или его представителя. Если есть какие-то подозрения, то обязаны были пригласить представителя от нашей фирмы. А сегодня просто началась травля. Я представляла, что такое может быть, но никогда с этим не сталкивалась.

- Почему сразу не заявили о нарушениях, когда без участия Вашего представителя брали образцы масла?

- Я об этом узнала из сети Интернет.

- Вы считаете, что это связано с новыми фирмами, которые начали подавать заявки на тендер по продуктам?

- Очевидно. Наше предприятие, одно из не многих в области имеет пакет государственных акций в уставном фонде, а в этом году на торгах появились новые участники из Житомира. Эти фирмы и частные предприниматели, судя по фамилиям, принадлежат родственниками депутатов.

- После открытия уголовного производства в январе «Продцентр» принимал участие в тендерах, выигрывал?

- Да принимал, выигрывал, и будет далее участвовать на законных основаниях.

Р.S. редакции: в 2013-2014 годах на житомирских «продуктовых» тендерах появились ФЛП Костюченко, Фисюк, Тарасюк, Демедюк, Колесник, Палько.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі