Місто

Землю житомирского аэропорта сдадут в аренду инвестору, если он выполнит три условия

28 March 2014, 15:23

Компания, которая собирается взять в аренду землю житомирского аэропорта, должна выполнить три условия.

Об этом 28 марта во время пресс-конференции рассказал первый заместитель мэра Житомира Сергей Сухомлин.

По словам журналистов, в данный момент в районе аэропорта ведется строительство, но до сих пор нет решения сессии горсовета о передаче в аренду взлетной полосы.

«С этими инвесторами я общался примерно две недели назад. Они рассказывали о своих планах насчет строительства аэропорта. Вопрос аренды земельного участка выносится на сессию горсовета, но есть одно «но». На этой встрече была договоренность с инвестором: для того, чтоб на сессии депутаты смогли проголосовать за передачу в аренду этого земельного участка, инвесторам необходимо выполнить три условия», - рассказал Сергей Сухомлин.

По словам первого заместителя мэра Житомира, первое условие заключается в том, чтоб пригласить житомирских журналистов в те города, где работает эта компания, для того чтоб получить объективную оценку работы инвестора, «чтоб мы не столкнулись с каким-то фантомом, который просто хочет получить земельный участок». Второе условие – компания должна подготовить на сессию презентацию, в которой четко описать свои планы, рассказать о графике строительства, о сроках получения международной лицензии и отправке первого рейса. Третье условие – на сессии горсовета должен быть подписан инвестиционный договор, по которому если в течение 2-х лет инвестор не запустит аэропорт и он не получит статус международного, как было задекларировано, то земельный участок вернут в коммунальную собственность.

«Пока на данный момент ни одно из этих условий не выполнено, поэтому я говорю об этом открыто и, думаю, инвестор тоже должен понимать и свою ответственность перед городом. Каждая сторона должна выполнять свои обязанности», - отметил Сергей Сухомлин.

Как сообщал Житомир.info, губернатор Сидор Кизин 26 марта во время телеэфира заявил, что Житомиру свой аэропорт не нужен, поскольку хватает киевских, но если есть инвесторы, то власти готовы сотрудничать.

Как выглядит сейчас аэродром можно посмотреть тут.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі