Події

Из семи погибших десантников 95 бригады - пять жителей Житомирской области

14 May 2014, 18:09

13 мая в бою возле села Октябрьское Славянского района погибли семь десантников житомирской 95-й аэромобильной бригады. Пятеро погибших – жители Житомирской области.

Об этом Житомир.info сообщил председатель Житомирской областной общественной организации «Союз десантников» Александр Защитников.

«Среди погибших – пять жителей Житомирской области: два офицера из Житомира и Бердичева и три сержанта – один из поселка Головино Черняховского района и двое – из Ружинского района. «Союз десантников» сейчас занимается организацией похорон и сбором помощи семьям погибших», - рассказал Александр Защитников.

Во время заседания регионального межведомственного координационного штаба по вопросам безопасности и правопорядка, которое состоялось 14 мая, житомирский губернатор Сидор Кизин говорил, что необходимо созвать сессию облсовета и выделить деньги семьям погибших.

«Сегодня нам нужно обсудить, что мы можем сделать для семей наших ребят, которые, к сожалению, вчера погибли, защищая родину. У мене такое предложение: возможно, в конце недели созвать областной совет и попробовать немного изменить бюджет, урезать, возможно, финансирование некоторых программ, как бы это больно не было, но выделить средства и на потребности семей наших погибших парней, и на финансирование батальонов территориальной обороны, и на финансирование мероприятий по обороне края и помощи нашим военнослужащих», - предложил Сидор Кизин.

Губернатор рассказал о том, что 14 мая встречался с матерями и женами военнослужащих, которые сейчас на Востоке и Юге страны.

«Их интересуют несколько моментов, в том числе и бытовых, материальных. Некоторые военнослужащие имеют непогашенные кредиты, по которым нужно платить проценты. Они просят принять соответстветствующий закон в Верховной Раде, чтобы можно было применить мораторий, остановить начисление процентов на время, пока военнослужащие призваны в Вооруженные Силы Украины. У меня был разговор с руководителем областного отделения ПриватБанка и областной дирекции банка «Аваль». Руководители этих учреждений проявили готовность способствовать семьям военнослужащих в том, чтобы остановить начисление процентов по кредитам», - рассказал губернатор.

Кизин собирается обратиться и к другим финансовым учреждениям, что бы они, применив соответствующие положения кредитного договора, приостановили начисление процентов, если к ним с такой просьбой будут обращаться члены семей военнослужащих.

«Если возникнут проблемы с этим, просим обращаться в координационный штаб при облгосадминистрации. Мы обязательно поможем», - отметил Сидор Кизин.

Как сообщал Житомир.info, в бою возле села Октябрьское Славянского района погибли семь десантников житомирской 95-й аэромобильной бригады.

Житомир.info

От редакции: В связи с засилием пророссийских "троллей" и неадекватов в комментариях под новостями о погибших военных, отключаем функцию комментариев. Не хочется тратить время на вычищение бреда от фейковых аккаунтов. Спасибо за понимание.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі