Україна

Столичным водителям разрешат пить алкоголь за рулем

7 February 2008, 17:39
С начала июля в Москве будет разрешено употребление алкоголя за рулем, но его содержание в крови должно быть не более 0,3 промилле (30 мг/60 мл), сообщает NEWSru.com со ссылкой на начальника управления ГИБДД ГУВД по Москве Сергея Казанцева.

«Наша страна и общество развиваются. Мы идем в ногу или догоняем европейские государства, где эта норма уже прописана», - сказал Казанцев. Он пояснил, что и у нас руководство «пошло на эту норму». Напомним, до сих пор в России этот показатель вообще не установлен законодательно и потому считается равным нулю.

«Все зависит от воспитания наших водителей. В конце концов есть деловые встречи, и мы многое можем понять», - отметил Казанцев, добавив, что раньше сам он был противником введения такой нормы. «Но сейчас я считаю, что мы достаточно созрели для введения этого и у нас», - заключил Казанцев.

Норма, определяющая допустимое количество алкоголя в крови водителя, есть во всех странах Европы, большинстве штатов США, Канаде, Австралии и многих других. Так, в Латвии и Швеции допустимый уровень - 0,2 промилле, в Бельгии, Германии, Швейцарии - 0,5 промилле, а во Франции - 0,8.

Российские эксперты ранее предлагали ограничить верхний порог содержания алкоголя в крови водителя уровнем 0,2 промилле, что соответствует одному стакану красного вина или двум бутылкам пива емкостью 0,33 литра, выпитым мужчиной средних лет и среднего веса на голодный желудок.

Согласно поправкам в Административный кодекс, вступившим в действие с 1 января 2008 года, под состоянием опьянения следует понимать «наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови или 0,15 мг на один литр выдыхаемого воздуха, а равно совокупность нарушений физических или психических функций человека вследствие употребления вызывающих опьянение веществ».

Ранее в ДОБДД МВД РФ сообщили, что с 1 июля 2008 года нетрезвых водителей будут освидетельствовать по-новому - как в органах здравоохранения, так и сотрудники ГАИ. Для этого будут введены новые алкотестеры, оснащенных минипринтерами и функцией памяти.

Директор НИИ наркологии Николай Иванец со своей стороны высказывал мнение, что максимальная доза 0,3 промилле - довольно низкий порог, который, скорее всего, не позволит водителям выпить. По его мнению, нужно водить 0,5 промилле, - это та концентрация, при которой человек может выпить кружку пива, или бокал вина, или 28 граммов водки и через час сесть за руль. Впрочем, кефир или конфетка с ликером уровня 0,3 промилле не даст, отметил нарколог. Он предположил, что достаточно низкое содержание алкоголя вводится специально, чтобы совсем отучить российских водителей пить за рулем.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі