Україна

"Газпром" назвал новую цену на газ для Украины

10 February 2008, 08:18

Как стало известно из источников, близких к руководству «Газпрома», компанией утверждена окончательная цена на газ для Украины на этот год.

По информации источника цена «голубого золота» для Украины составит $314 за тыс. куб. м.

Ранее, российский газ, поступал в Украину при посредничестве компании RosUkrEnergo по цене вдвое меньше указанной. Затем экс-министром топлива и энергетики Юрием Бойко во время визита в Москву был найден компромиссный ценовой вариант, который хоть и был выше ранее установленного, но существенно ниже мирового уровня цен на энергоносители.

Однако, визит председателя правления НАК «Нафтогаз Украина» в Москву и переговоры с «Газпромом» от имени правительства Украины и своей компании имели целью урегулирование именно ценовой проблемы для Украины в сторону уменьшения.

Очевидно, что переговоры эти завершились полным провалом, ведь уже более двух лет Москва не выступала с ультиматумами о прекращении подачи газа в Украину. А 7 февраля она пригрозила сделать это вновь.

Последствия повышения поставочных тарифов на газ в разгар зимы могут быть весьма драматичными для населения, а также для экономики страны в целом.

Повышение цены на газ «сразу» в таком станет инфляционным шоком для населения, ведь не в последнюю очередь это повлияет и на повышение минимальной потребительской корзины. Накопятся новые долги, поскольку не все смогут заплатить.

Эффект от повышения тарифов будет болезненным, так как это напрямую повлияет на рост цен в системах энергетики и теплоснабжения. Кроме этого, создавшийся кризис помешает инвесторам вкладывать свой капитал в энергетический сектор.

Напомним, Российский газовый монополист «Газпром» заявил, что может прекратить поставки топлива в Украину во вторник в 10:00 по московскому времени (9:00 по киевскому времени), в случае, если украинская сторона не урегулирует ситуацию вокруг своей задолженности.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в свою очередь заявила, что Киев имеет необходимые ресурсы, чтобы обеспечить газом себя, а также транзит газа в Европу

По материалам «
Обозреватель».

http://pk.kiev.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі