Україна

В Киеве хотят сменить Мате Залки на Шухевича и увековечить Петлюру

11 February 2008, 08:31
Столичные власти создают улицы в честь довольно неоднозначных лиц и оставляют странные названия.
Фото А.Яремчука
Фото А.Яремчука

В столице вскоре могут появиться улицы главы Директории Украинской Народной республики, атамана Симона Петлюры, полковника армии УНР Евгения Коновальца и главнокомандующего Украинской повстанческой армией Романа Шухевича, а сквер на перекрестке улицы Грушевского и Музейного переулка переименуют в сквер одного из основателей Народного Руха Украины Вячеслава Чорновола. Такое решение приняла комиссия по вопросам наименований и памятных знаков КГГА. Шухевичу, скорее всего, предоставят улицу Мате Залки на Оболони, относительно же Петлюры и Коновальца комиссия пока не определилась. Проект должна рассмотреть Киеврада, а потом подписать мэр, но в КГГА говорят — переименование большинство поддерживает.

Единственный член комиссии, который голосовал против, киевовед Михаил Кальницкий рассказал "Сегодня", что, по его мнению, столица не готова к тому, чтобы улицы носили имена неоднозначных, радикальных лидеров: "Давайте будем пока называть улицы именами признанных героев — писателей, художников, научных деятелей, а не политиков".

Начальник ГУ культуры КГГА Александр Быструшкин заверил, что улицы Петлюры, Коновальца и Шухевича не появятся без предварительных общественных слушаний. Правда, как и где их буду проводить, пока непонятно.

ПОЛЯКИ ОСТАЮТСЯ. К пожеланиям посла Польши Яцека Ключковского снять улицы поляков Ванды Василевской и Вацлава Воровского городские власти пока не прислушиваются. Напомним: посол еще в прошлом году просил мэра сменить названия этих улиц, так как Василевская и Воровский "тесно сотрудничали с КГБ". Однако в КГГА говорят: мы полякам не указываем, как улицы в Польше называть, и своими тоже будем заниматься сами. "Василевская, например, жила в Киеве и писала на украинскую тематику. Поэтому заслуживает на улицу", — рассказал "Сегодня" г-н Кальницкий. Заменить же деятеля компартии Воровского на Бульварно-Кудрявскую собираются давно — с прошлого года проект в Киевраде и еще не утвержден.

Кроме того, чиновники в ближайшее время собираются переименовать улицы террористов-цареубийц Софьи Перовской и Желябова, а также улицу Щорса. Какие будут новые названия, пока решают.

Светлана Тучинская
 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі