Україна

Рудьковскому грозит туберкулез

11 February 2008, 19:13

В телефонном режиме "Газете…" удалось пообщаться с некоторыми заключенными Лукьяновского СИЗО, которые рассказали об условиях содержания в изоляторе.

По словам одного из заключенных, который из понятных причин попросил не называть его имени, всех VIP-персон вроде Николая Рудьковского содержат в больничном корпусе, в камерах на двоих персон.

- Камеры там просторные, светлые, оборудованные унитазами и фарфоровыми умывальниками, - рассказал наш собеседник. - Там круглосуточно подается горячая и холодная вода. Правда, за душ надо договариваться с врачами, но это не проблема. Как правило, все випы принимают душ каждый день, а не раз в неделю, как остальные заключенные. Матрасы на кроватях там толстые и удобные, линолеум намного лучшего качества. Кровати и стол можно передвигать (в обычных камерах они приварены к полу).

По словам заключенного, среди других привилегий для випов в СИЗО – возможность договориться с врачами и получать еду чуть ли не из ресторана. Также они вправе свободно выходить в коридор, а прогулки по территории изолятора длятся намного дольше, чем у обычных заключенных.

- Например, когда здесь сидел Колесников (член Партии регионов – ред.), то он сделал из своей камеры едва ли не офис. У него было все, что он захотел, - рассказал собеседник "Газеты…".

Единственной проблемой будней в СИЗО является то, что в зимний период там постоянно отключают воду и отопление. А вот телевизоры и холодильники во всех без исключения камерах, с недавних пор - вещь обычная.

Что касается камер улучшенного комфорта, то в Лукьяновском СИЗО есть еще коммерческий корпус, так называемый 5-й пост, где тоже содержат "высоких" заключенных. Правда, есть одно условие пребывания в этом корпусе – заключенный должен каждый месяц перечислять определенную сумму на нужды СИЗО.

- Правда, во всех без исключения камерах есть опасность заразиться туберкулезом, - отметил наш собеседник. – Именно это является самой большой угрозой в СИЗО для Рудьковского.

http://pk.kiev.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі