Україна

Что делать, чтобы не лишиться прав

12 February 2008, 08:12
Водители поделились с "Сегодня", что делать, чтобы не лишиться прав.
Фото
Фото "Сегодня"

В понедельник закончился месяц "гаишного террора", когда водителей штрафовали за малейшее прегрешение, а у злостных нарушителей отбирали (по милицейской терминологии "временно задерживали") водительские удостоверения, а их самих тащили на скорый и, как говорят виновные, неправый суд, итогом которого в 99,9% случаев было лишение права водить авто на 3—12 месяцев. Однако в Департаменте ГАИ МВД Украины говорят, что радоваться рано и в дальнейшем за нарушение ПДД будут карать так же строго, как и в прошедшие 30 дней. Конец "месячника" — лишь повод подбить итоги.

СТРОГОСТИ ОСТАНУТСЯ. Старший инспектор пресс-службы департамента ГАИ МВД Нина Хмелевская рассказала нам, что результаты "профилактической отработки" на дорогах показали: ситуация значительно улучшилась, водители стали ездить намного аккуратнее. Разве что богачи на дорогих иномарках все еще лихачат. Кому охота платить крупные откупные или терять права?

Мобильные группы ГАИ, работавшие в других регионах, вернулись к своим местам службы, поэтому усиленно ловить злостных нарушителей ПДД будут исключительно местные инспектора. Особо усиленное патрулирование будет с учетом специфики: например, по пятницам, когда едут на дачи, а по воскресеньям — с дач, по "пьяным" понедельникам, в местные "храмовые" (религиозные) праздники. При этом, как и в ходе месячника, гаишники уполномочены "задерживать" права и тащить нарушителей в суд. (Напомним: "Сегодня" со ссылкой на разъяснение Минюста и мнение юристов писала, что это незаконно: лучше не отдавать права, а держать их в руках и в случае чего, быть задержанным по ст. 185 Админкодекса за неподчинение работнику милиции за что заплатить штраф в 136—255 грн. Но тут есть свое правило. Если ваше нарушение несерьезное, то связываться с вами никто не будет, в противном случае могут повязать и даже посадить на 15 суток.)

ПОЧЕМ ОТКУПИТЬСЯ. Как рассказали "Сегодня" водители-нарушители "со стажем", несмотря на ужесточение мер за правонарушения, "договориться" с гаишниками все равно можно. Главное знать "прайс-лист". Так, например, проезд на красный свет обойдется водителю в 300 грн. Столько же придется выложить и за "ныряние" на двойную осевую, а также если не уступил дорогу на перекрестке. Нарушение разметки при поворотах оценивают в сотню, а превышение скорости (свыше 120 по городу) в 30—50 грн., хотя совсем недавно было 15... Дороже всего стоит откупиться, если пойман пьяным за рулем — расценки начинаются с $500 и доходят до $1000 в зависимости от степени опьянения и при условии, что вместо нарушителя с места поимки за руль сядет не он, а другой, трезвый водитель.

КАК ПОВЛИЯТЬ НА АВТОИНСПЕКТОРА Водители говорят, что уже устали от прессинга и возросшей коррупции. "Богачам и остался закон не писан, а у нас последнее отбирают за малейшую провинность. Цепляются за то, на что раньше бы ни один уважающий себя гаишник не посмотрел - на тот же желтый свет или чуть большую скорость...", — сказал нам таксист Леонид. И шоферы стали придумывать свое "противоядие", которым поделились с "Сегодня".

Счастливчик, которому в ходе недавнего рейда ГАИ удалось не лишиться прав, водитель с 15-летним стажем Андрей Кравченко рассказал, как поступает, если его остановили. "Сначала я требую назвать причину остановки (как правило, в ответ слышится нечто невразумительное). Затем требую назвать номер жетона, ФИО, все тщательно записываю на бумажку, узнаю аналогичные данные о командире, отдавшем распоряжение тормозить всех подряд. Если на этом этапе меня не хлопают по плечу: "Да, ладно, че там, проезжай!", предъявляю свои документы и одновременно звоню в департамент ГАИ, диктую все записанное...", — рассказал нам водитель.

В Харькове таксистам раздали методички, как бороться с гаишниками. Там, например, есть пункт, что инспектор не имеет права отбирать права, со ссылкой на статью закона. Водители советуют возить с собой Админкодекс с закладкой на статье 265, где исключена часть, которая позволяет инспектору изымать у водителей права при оформлении протокола.

Ксения Гришина, Анастасия Кошиль, Александр Панченко
 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі