Україна

Гриценко намерен продать около 300 военных городков

26 February 2007, 15:18

Министерство обороны Украины может выставить на продажу около 300 военных городков. В целом до 2011 года планируется освободить еще 700, заявил министр обороны Анатолий Гриценко в интервью еженедельнику Контракты.

"Таким образом, тема продажи недвижимого имущества Минобороны будет актуальной еще, по крайней мере, пять лет", - сказал глава оборонного ведомства. В то же время, он подчеркнул, что сейчас продажа не осуществляется.

"В апреле 2006 года я убедился, что уполномоченные Кабмином структуры реализуют наше имущество неэффективно, и приостановил этот процесс", - сказал Гриценко. По его словам, главной причиной такого шага стало постоянное занижение оценки стоимости.

"Продавали якобы старые здания, а на самом деле землю, стоимость которой оценивали символически. В результате бюджет недополучал немалые средства. Позже, в сентябре, продажу военной недвижимости приостановил и Кабмин", - констатировал министр обороны.

Гриценко также добавил, что в прошлом году по его инициативе правительство лишило два государственных предприятия Минобороны Укроборонлизинг и Укроборонпоставщик права продавать недвижимое военное имущество.

"Некоторые министры тогда смеялись надо мной: "Дескать, кто же идет против собственных интересов, ведь когда подконтрольная тебе структура продает имущество, из этого можно иметь выгоду. Но я хочу заниматься не торговлей, а армией. Поэтому продажу недвижимости осуществляют другие структуры вне пределов Минобороны", - подчеркнул министр.

Корреспондент.net

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі