Економіка

Для камнеобработчиков Житомирской области «эльдорадо» кануло в лету

27 August 2014, 18:13

С ностальгией и грустью нынче вспоминают многие камнеобработчики Житомирщины прошлые года. Тогда к ним съезжались часто в прямом смысле с чемоданами денег оптовые покупатели из России,  затоваривались камнем,  и оставляли, таким образом, приличный капитал в нашем регионе.

Теперь такого нет. Политическое? да и фактически военное противостояние с Россией  начало оборачиваться коллапсом для отрасли обработки камня. Мы теряем покупателя номер один, которым была как раз Россия: туда уходило 80% продукции обработки камня (отдельные фирмы почти 100% работали на рынке России). Теперь нашим камнеобработчикам надо шевелиться, чтоб жить, надо учиться активно продавать, а не ждать, когда к тебе приедет старый клиент и оставит энную сумму.

Нынче только некоторые фирмы активно продолжают работу на рынке северного соседа. Но подавляющее большинство компаний довольно быстро покидают рынок России, что оборачивается резким ухудшением финансовых показателей их работы. Кто-то из числа последних пассивно проводит время в ожидании конца войны, а кто-то пытается выйти на новые рынки, среди которых первостепенно выделяется европейский. Но ждут ли там наших обработчиков камня?

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

«В Украине мы не имеем ни единого покупателя. Стратегический сбыт шел только в Россию, частично в другие страны СНГ. Весной этого года все обрушилось, и до такой степени, что у нас на предприятии появилась большая задолженность по зарплате, перешли на короткую рабочую неделю. Судите сами: объемы производства снизились до 5 тыс. кв.м изделий в год, тогда как предприятие рентабельно при 9 тыс. кв.м., производственные мощности вообще рассчитаны на 50 тыс. кв.м», - рассказывает председатель правления ПАТ «Соколовский карьер» Федор Лашкул, патриарх камнеобработки Житомирской области (проработал в этой отрасли более полувека).

Федор Лашкул

Как собирается выжить «Соколовский карьер» в такой ситуации? Задача со многими неизвестными. Пытались заняться даже несвойственной деятельностью - изготавливать инвентарь для сельского хозяйства. Безрезультатно. Обращались в департамент промышленности Житомирской облгосадминистрации с рядом предложений:

-уменьшить налоговою нагрузку;

-удешевить кредиты;

-оплату услуг и покупку товаров для объектов, которые финансируются с государственного и местных бюджетов проводить только в отечественных производителей;

-поставить в равные условия хозяйствования всех производителей, то есть, побороть теневую экономику. Однако жизнь показала, что  рассчитывать приходится только на себя, как говорится, спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

Выйти на рынок Европы  «Соколовский карьер», скорее всего,  не пытается, ибо для этого нужны большие деньги и глобальная перестройка менеджмента фирмы. Остается ждать, когда восстановятся связи на традиционном рынке. Коллектив предприятия  тем временем запасается терпением, ведь сезон фактически заканчивается, заказов нет, стало быть вопрос зарплаты остается открытым на неизвестный период.

В Европе нас никто не ждет

Именно такую мысль высказал Юрий Литвиненко, коммерческий директор ООО «Юником-Пром», эта житомирская компания – «тяжеловес» в отрасли добычи и обработки камня.  

«Мы дважды пытались выйти на европейский рынок со строительной продукцией: в 2004 году и летом текущего года. И оба раза неудачно. Но если  десять лет назад неудачная попытка особенно не огорчала (тогда 95% продукции сбывалось в России), то теперь сильно озаботила, так как нынче только 50% продукции мы продаем в России», - рассказал Юрий Литвиненко.

Почему же на рынок Европы не могут выйти даже высокотехнологические тяжеловесы камнеобработки? Оказалось, что  рынок ЕС  уже десять лет плотно заполнен активными и целеустремленными китайцами, которые, к стати, уже вытеснили местных камнеобработчиков с их же рынка (тяжелая камнеобработка в Европе фактически умерла). Китайцы смогли выполнить все требования заказчиков по качеству, упаковке, цене, и без предоплаты. Все важно, но последнее особенно, ведь украинские камнеобработчики все время работают с россиянами только на условия предоплаты, потому как не имеют свободных оборотных денег. А теперь денег тем более нет. Важное требование – сроки выполнения заказа.

«Китайцы могут дать просто огромные объемы в сжатые сроки (разумеется по низкой цене и за свои финансовые ресурсы). Для отечественных фирм это невыполнимо. Два года проходила реконструкция аэропорта « Борисполь», вся  камнеобрабатывающая промышленность Украины(!) смогла дать только 20 тыс. кв. м изделий необходимого качества, а надо было 50 тыс. кв. м. 30 тысяч недостающих пришлось покупать в китайцев», - объясняет Литвиненко

Последнее – проблема понимания того, что хочет заказчик. Речь идет не только о языковом барьере, а о понимании в принципе. Оказалось, что даже переводчики не могут до конца решить эту проблему, поэтому общение с европейскими заказчиками заканчивается множественными уточнениями и согласованиями.

«Подводя итог отмечу, что переориентация на другой рынок, это огромная перестройка, требующая колоссальных вложений капитала. А денег нет. Выхода не вижу. Прогнозы строить – дело неблагодарное. Хотелось бы вернуться на традиционный рынок. Но и это уже непростая задача. Ведь российские камнеобработчики теперь потирают руки (радуются, что наше присутствие на их рынке уменьшилось), активно развиваются, и вовсе не желают нашего возвращения на их рынок». говорит Юрий Литвиненко.

К стати, оптовым производителям памятников также ничего не светит в Европе.  Причина – традиции погребения в ЕС иные. Ведь европейцы используют в ритуальном деле камень разных цветов, а черное украинское габбро там почти не востребовано. К тому же, в Европе не выбивают портреты.

Остается постсоветский рынок с православными традициями. Перспективы здесь огромны: только в России ежегодно умирает свыше 2 миллионов человек. Объем рынка – сотни миллионов долларов в год.

Что же касается строительных изделий, то перспективы, теоретически, все же существуют в Европе. Натуральный камень там повсеместно используется в домашнем интерьере. Но чтоб выйти на рынок ЕС нашим фирмам надо приложить львиные усилия. Да и выйти смогут единицы, и будет это не завтра, а только с годами.

Сергей Ткачук для Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі