Влада

В зоне АТО погиб 71 военнослужащий из Житомирской области, семьям дадут по 30 тыс.грн. от областной власти

17 September 2014, 13:13

 За время проведения АТО погиб 71 военнослужащий из Житомирской области, эта одна из самых больших цифр по областям Украины.

Об этом на пресс-конференции 16 сентября сообщил губернатор Сергей Машковский.

«Ведется постоянна работа по предоставлению материальной помощи семьям военнослужащих, которые находятся в зоне антитеррористической операции, особенно семьям раненных военнослужащих, а также семьям погибших. Сейчас по официальным данным погиб уже 71 военнослужащий из Житомирской области за время проведения АТО. На сессии 11 сентября было выделено 2 миллиона гривен для предоставления одноразовой материальной помощи в размере 30 тысяч гривен на каждую семью погибшего военнослужащего. В течении недели эти деньги начнут выдаваться семьям погибших», - сказал Машковский.

Он также напомнил о ситуации с выделением денег для приобретения жилья семьям погибших военнослужащих.

«Из Министерства обороны было выделено 707 тысяч гривен для приобретения жилья семьям погибших во время проведения АТО. Эта сумма очень маленькая и этих денег недостаточно, у нас уже есть около 18 заявок на получение жилья. Определяет, кому предоставить жилье и какие критерии, Министерство обороны. Уже определены три семьи, которые должны получить за эти 707 тысяч жилье. Но министерство считает цену по статистическим данным, т.е. что однокомнатная квартира в Житомире стоит около 240 тыс.грн., по информации представителей риэлтерских компаний стоимость на вторичном рынке такой квартиры – 350-400 тысяч», - сообщил Сергей Машковский.

Губернатор уже направил два обращения к правительству с просьбой выделить дополнительные средства для приобретения жилья: в первом письме просил 3 миллиона и недавно – еще 6,5 млн.грн., т.к. с каждым днем заявок все больше.

«Скажу откровенно, Житомирская область одна из тех, где наибольшее число погибших военнослужащих. Буду на следующей неделе в Кабинете министров встречаться и просить, чтобы выделены дополнительные деньги для помощи этим семьям», - сказал Машковский.

Официальная статистика от облгосадминистрации на 16 сентября: количество погибших – 71 военнослужащий; раненых – 205 человек; в военном госпитале находится 141 военнослужащий, из которых 22 – раненые.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі