Події

Накануне Дня влюбленных в Житомирской области обнаружили смертоносный подарок войны

14 February 2008, 15:42

30 артиллерийских снарядов времен Великой Отечественной войны обнаружены 13 февраля в карьере, принадлежащем ОАО Транснациональная корпорация «Гранит» в селе Щорсовка Коростенского района Житомирской области.

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС в Житомирской области.

Согласно сообщению, 30 артиллерийских снарядов, калибра от 100 до 150 мм были обнаружены во время откачки воды из карьера.

По информации пресс-службы, 14 февраля группа пиротехнических работ ГУ МЧС в Житомирской области выехала для уничтожения снарядов.

В Житомирской области подобные «подарки» войны находят нередко. Есть случаи, когда, люди гибли при неосторожном обращении или при попытке разобрать снаряд, не подозревая, что он взорвется у них в руках.

Так, в июне 2006 в Житомирской области один за другим двое мужчин погибли при попытке распилить снаряды, надеясь получить металлолом, который впоследствии планировали сдать в пункты приема.

В августе 2006 сотрудники МЧС обезвредили 76 снарядов ВОВ, а в декабре того же года было обнаружено и обезврежено 80 снарядов времен Великой Отечественной.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі