Україна

НАТО будет стоить Украине $25-30 млн. в год?

19 February 2008, 09:00

Членство в НАТО будет стоить Украине около $25-30 млн. в год.

Об этом заявил депутат от фракции "Наша Украина – Народная самооборона" Борис Тарасюк, сообщает Лига со ссылкой на пресс-службу Народного руха Украины.

"НАТО имеет инвестиционный фонд, состоящий из взносов стран-членов. Польша - страна член НАТО, которая по своим параметрам похожа на Украину, хотя по ВВП больше в 3 раза, платит свой ежегодный взнос в НАТО в размере $29 млн.", - сказал Тарасюк.

"Эта цифра является результатом участия страны-члена НАТО в разных программах, и она высчитывается от потенциала государства и устанавливается путем переговоров. При условии удачных переговоров эта цифра для Украины может составлять где-то $25 млн.", - добавил он.

Кроме того, Тарасюк подчеркнул, что "в случае вступления в НАТО Украина ежегодно будет платить $25-30 млн., которые в расчете на каждого налогоплательщика составляет где-то $1 в год".

"Для сравнения, такие мощные страны-члены НАТО как Великобритания, Франция и Германия платят ежегодно членский взнос в размере около $200 млн. А в нейтральной Швеции военные расходы на уровне 4 млрд. евро в год или $600 в расчете на душу населения. Украина ежегодно на "военку" тратит около $1,78 млрд. В Польше эти расходы равны $100 на душу населения. Можно сравнить, сколько сможет сэкономить Украина, будучи в Альянсе", - отметил он.
http://www.pravda.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі