Україна

Обвал фондовых бирж Китая докатился до Украины

28 February 2007, 14:07

Эксперты считают, что китайский кризис может стать катализатором масштабной коррекции украинского фондового рынка

После того как вчера индексы фондового рынка КНР упали на 9% - максимум за последние десять лет,- на мировых фондовых биржах началось спекулятивное падение, охватившее не только фондовые площадки развивающихся и развитых стран, но и сырьевые рынки. Аналитики опасаются, что падение фондового рынка Китая может вызвать глобальный финансовый кризис. Украинский рынок начал падать уже вчера. Индекс ПФТС после нескольких месяцев роста вчера упал на 2,31% - инвесторы сбрасывали акции всех торгуемых "голубых фишек". Эксперты считают, что китайский кризис может стать катализатором масштабной коррекции украинского фондового рынка, о возможности которой эксперты говорят последние недели.

Вчера зафиксировано рекордное снижение за последние десять лет основных китайских фондовых индексов - на вчерашних торгах индекс Shanghai and Shenzhen 300 рухнул на 9,2%, индекс Shanghai Composite - на 8,8%. Это стало крупнейшим падением индексов с 18 февраля 1997 года. В результате капитализация китайского фондового рынка снизилась почти на $140 млрд. Интересно, что падение рынка Китая произошло на следующий день после достижения основным индексом Shanghai Composite исторического максимума в 3000 пунктов.

Поводом к активному сбросу китайских акций инвесторами послужила информация о том, что комиссия по рынку ценных бумаг Китая намерена начать проверку участников рынка по подозрению в рыночных махинациях, которые и привели к стремительному росту рынка. В минувшее воскресенье правительство КНР поставило задачу перед финансовым регулирующим органом прекратить нелегальную торговлю ценными бумагами, которые "раздували" торги - только за 2006 год китайские индексы выросли на 130%, а за последние полгода они удвоили свои значения.

Аналитики уверены, что ситуация на китайском рынке накалилась до предела и инвесторы, по сути, ждали лишь повода для коррекции. "Главной причиной снижения было желание зафиксировать прибыль. Участники рынка рассматривали отметку в 3000 пунктов как психологический барьер. Теперь цены могут откатиться назад, после того как рынок достиг пика",- полагает старший аналитик Shanghai Securities Пэн Юньлян.

Падение азиатских индексов эксперты ожидали. "Для коррекции китайский рынок созрел уже давно, он очень сильно вырос за последнее время",- отметил управляющий активами УК "Ренессанс Капитал" Александр Крапивко. "Когда индексы достигли рекордных высот, и многие ценные бумаги переоценены, рынок особенно чувствителен к малейшим изменениям",- объяснил Фань Дичжао из Guotai Asset Management.

Реакция мирового фондового рынка не заставила себя долго ждать - он буквально оделся в красное (красным цветом отмечается падение котировок в биржевых системах). Коррекции подверглись большинство фондовых индексов не только развивающихся, но и развитых стран. Бразильский фондовый индекс потерял 4%, индекс Стамбульской фондовой биржи - 4,5%, Бомбейской биржи - 2,5%, германский DAX - 2,96%, Dow Jones (при открытии) - 1,5%, Лондонской биржи - 2,23%, NYSE - 2,8%. Индекс российской РТС по итогам торгов упал на 3,28%, приблизившись к уровню 1900 пунктов. Началось падение и котировок нефти, что говорит о цепочке глобального падения рынков: с поставкой в апреле нефть подешевела на 2,1% - до $60,13 за баррель.

По словам фондовиков, если коррекция продолжится, это приведет к глобальному выводу средств из развивающихся стран, как в мае 2006 года. "Если положение ухудшится в ближайшие дни, это может замедлить развитие китайской экономики, в результате чего могут измениться цены на сырье в сторону понижения",- сказал старший экономист Bank of Montreal Сэл Гуатиери.

Китайский кризис отразился и на Украине. Вчера, после многомесячного ралли (с начала года индекс вырос на 262,52 пункта, или 52,6%), индекс Первой фондовой торговой системы (ПФТС) упал на 17,98 пункта (2,31%) до 761,38 пункта. Коррекции подверглись акций всех "голубых фишек", в частности, Донбассэнерго подешевел на 15%, Сумское машиностроительное НПО им. Фрунзе - на 10,42%, Райффайзен Банк Аваль - на 9,09%, Центрэнерго - на 9,68%, Киевэнерго - на 8%, концерна "Стирол" - на 6,44%, Днепрэнерго - на 6,41%, Нижнеднепровский трубопрокатный завод - на 4,32%, Полтавский ГОК - на 4,31%, Лугансктепловоза - на 4,19%, Укрсоцбанк - на 3,76%, Укртелекома - на 3,21%, Укрнафта - на 3,12%, Западэнерго - на 1,87%.

Эксперты считают, что события на китайских биржах стали толчком к затяжной коррекции украинского рынка, которую предсказывал Ъ. "Сначала мы немножко откорректируемся, потом немножко подрастем, а потом просто рухнем максимум до 550 пунктов,- говорит брокер инвесткомпании "Конкорд Капитал" Анастасия Назаренко.- Украинский рынок и так был сильно перегрет, а падение китайского рынка стало дополнительным фактором". Аналитик ИК "Тройка Диалог Украина" Руслана Дейкун также считает, что падение украинского фондового рынка связано с глобальной тенденцией падения рынков развивающихся стран, а поэтому коррекция может затянутся на несколько недель и составить порядка 15% - как по "голубым фишкам", так и по второму листингу. "Струна была натянута, сначала побежали китайцы, потом русские, а теперь и наши,- отметил президент инвестфонда "Амадеус-индекс ПФТС" Михаил Ройко.- Это международные дела, внутренних новостей никаких

  Источник: Business Information Network

www.medianews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі