Україна

Сеть АЗС «Нефтегаза» хотят приватизировать

19 February 2008, 12:50

Правительство на заседании 5 февраля поручило выделить из «Нефтегаза» отдельное дочернее предприятие, владеющее сетью газовых заправок. Эксперты не исключают, что целью этого нововведения является теневая приватизация 89 газовых заправок госмонополии, рыночная стоимость которых составляет около 90 миллионов долларов, пишет сегодня «Коммерсант-Украина».

В распоряжение газеты попал протокол совещания Кабинета министров от 5 февраля согласно которому правительство поручило НАК «Нафтогаз Украины» создать дочернюю компанию «Укравтогаз» которая будет производить и продавать сжиженный газ и нефтепродукты. Сейчас АГНКС «Нафтогаза» принадлежат дочерней компании «Укртрансгаз», и подчиняются специальному управлению, которое также называется «Укравтогаз».

В справке-обосновании, подписанной первым зампредседателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Игорем Диденко сказано, что создавать «Укравтогаз» необходимо исходя из отрицательной динамики работы сети АГНКС. «Реализация газа на заправочных станциях 'Нафтогаза' возросла за пять лет на 39%, тогда как у конкурентов она выросла более, чем в 10 раз. Поэтому считаю необходимым создать отдельное предприятие, которое будет использовать станции более эффективно», -- сказано в документе.

Впрочем, в самом «Укртрансгазе» предложение господина Диденко считают противоречащим законодательству. В письме направленном на его имя первым заместителем совета директоров Алексеем Бакаем сказано, что «Нафтогаз Украины» имеет право передавать свое имущество исключительно по предварительному согласию Фонда госимущества и только при наличии соответствующего закона принятого Верховной радой.

А бывший глава «Укравтогаза» Андрей Пляцко не исключает, что создание нового предприятия создает возможности к выводу АГНКС «Нафтогаза» через процедуру банкротства или совместной деятельности. «Когда эти заправки находились на балансе 'Укртрансгаза' и являлись частью газотранспортной системы, то их отчуждение было прямо запрещено законодательством. Если же станции вывести из состава 'Укртрансгаза', то приватизировать их будет намного проще», -- рассказал господин Пляцко.

С этим соглашается и управляющий партнер юридической компании Astapov Lawers Андрей Астапов. По его словам законом «О трубопроводном транспорте» запрещена приватизация «Укртрансгаза», однако эта норма не будет распространяться на «Укравтогаз», если он станет самостоятельным юридическим лицом -- дочерним предприятием «Нафтогаза». А партнер юридической фирмы «Ильяшев и партнеры» Роман Марченко считает, что имущество АГНКС может в принудительном порядке быть отчуждено, но в рамках процедуры банкротства через заключение процедуры санации и переход прав собственности на заправочные комплексы.

По данным финансового плана «Укртрансгаза», имеющемся в распоряжении Ъ, ежемесячный доход сети АГНКС составляет около 60 млн. гривень. А стоимость 89 земельных участков, на которых расположены газовые заправки, эксперты оценивают в миллион долларов каждый. «Расчетная стоимость участка под АЗС в Киеве достигает 2 миллионов долларов, на периферии – до миллиона. При этом под АЗС обычно предлагаются участки в 0,5 Га, а «Укравтогаз» располагает участками до 2-х гектаров», - говорит исполнительный директор консалтинговой компании ЮПЕКО Сергей Куюн.

«ForUm»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі