Події

В Житомире милиция задержала двух парней, которые за месяц обворовали около 40 «Жигулей»

24 December 2014, 14:09

Двух жителей Житомирской области милиционеры задержали «на горячем», когда те пытались вынуть аккумулятор из чужого «ВАЗа». В настоящее время установлено, что молодые люди причастны к нескольким десяткам аналогичных краж.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе УМВД Украины в Житомирской области.

Сообщение о том, что во дворе многоэтажки по переулку Червоному, 41 бродят подозрительные люди, поступило в дежурную часть Житомирского горотдела милиции около 2 часов ночи воскресенья. Местный житель сообщил, что заметил, как автомобиль его соседа явно пытаются открыть незнакомцы. Оперативный дежурный направил на место происшествия ближайший наряд патрульной службы.

Правоохранители обнаружили неподалеку двух парней, а рядом - «ВАЗ» со сломанным замком на капоте. Об их причастности к уголовному преступлению указали местные жители, которые подтвердили подозрения работников милиции. Молодчики были задержаны и доставлены в горотдел милиции.

«Задержанными оказались 21-летние жители села Долиновка Брусиловского района. Эксперты изъяли с места происшествия вещественные доказательства, которые показали причастность парней к краже. В настоящее время у правоохранителей есть основания утверждать о совершении задержанными более трех десятков подобных краж», - рассказал начальник Житомирского горотдела УМВД Михаил Сорока.

Как выяснилось, молодые люди снимали в Житомире временное жилье и выходили «на охоту» ночью, каждый раз выбирая другой район города. Злоумышленников интересовали автомобили «ВАЗ», оставленные хозяевами во дворах домов. По их словам, автомобили советского автопрома легче открыть, к тому же, хозяева практически не оборудуют их охранной сигнализацией. Поэтому добычей парней становились аккумуляторы, магнитолы и другие ценные вещи, оставленные в салонах автомобилей.

Впоследствии все похищенное они продавали на рынках Киевской области, а затем возвращались в Житомир за очередной добычей. Так продолжалось около месяца, пока ребят не задержали правоохранители.

Сейчас продолжается досудебное расследование по ч. 2 ст. 185 (Кража) Уголовного кодекса Украины. Парням грозит до 5 лет лишения свободы.

Фото и видео пресс-службы УМВД в области

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі