Місто

В Житомире на Старом Бульваре боролись с омелой

28 February 2007, 18:10

В Житомире на Старом Бульваре гуляющих житомирян и гостей города отныне встречают срезанные почти наполовину деревья (смотри фото).

Как сообщил на пресс-конференции и.о начальника управления коммунального хозяйства Житомирского горисполкома Александр Марцун, к таким мерам пришлось прибегнуть в связи с тем, что почти все деревья были поражены омелой, вечнозеленым растением-паразитом.

По словам еще одного участника пресс-конференции Александра Орлова, кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника, заместителя директора по науке Полесского филиала Украинского научно-исследовательского института лесного хозяйства, старые деревья, пораженные омелой, представляют серьезную опасность для окружающих.

«Бороться с омелой следует тогда, когда деревья еще молодые или среднего возраста. Тогда можно просто обрезать ветки. Старые -  представляют опасность. Если тополю, например, около 40 лет, это значит, что в ближайшие 10 лет он упадет кому-то на голову», - сказал Александр Орлов.

Он как специалист считает, что такие деревья нужно просто убирать, поскольку распространение омелы происходит в геометрической прогрессии, а бездеятельность приводит  просто к взрывному распространению растения-паразита.

Начальник Житомирского отделения экологического контроля Татьяна Степаницкая рассказала журналистам, что их служба в течение нескольких лет подряд направляла в мэрию Житомира предложения о проведении работ по паспортизации и инвентаризации зеленых насаждений в Житомире.

От результата этих работ зависит многое, в том числе и средства, которые выделялись бы из бюджета города на содержание городских зеленых массивов, кронирование и удаление сухостоя, нашлись бы средства и планомерную борьбу с омелой.

Возможно, что уже в этом году будет принято решение о муниципальной экологической программе, которая бы предусматривала средства на борьбу с омелой и не только: в городе катастрофически размножаются дикорастущие растения, являющиеся сильными аллергенами…

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі