Україна

Пенсии: с начала года — семь перерасчетов

20 February 2008, 17:04

За десять месяцев 2007 года пенсии в Украине пересчитывали семь раз, и в результате их размер увеличился на 133 грн., или 30 %. Об этом сообщила пресс-служба Министерства труда и социальной политики Украины со ссылкой на заместителя министра Елену Горячую.

При этом, по словам заместителя министра, значительно изменилась структура получателей пенсии, что свидетельствует о постепенном внедрении дифференциации в зависимости от страхового стажа и зарплаты.

— По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 400 тыс. человек уменьшилось количество пенсионеров, у которых пенсия была ниже прожиточного минимума, — отметила Е.Горячая. — А количество пенсионеров, получающих пенсию от 400 до 1000 грн., увеличилось на 6,4 млн. человек, или в 2,3 раза. Сейчас эта категория самая большая — 85% всех пенсионеров, а еще год назад она составляла только треть. Кроме того, вдвое, а именно — на полмиллиона человек, увеличилось количество пенсионеров, размер пенсий которых превысил 1000 грн. Ныне таких 900 тыс. человек.

По словам г-жи Горячей, если в октябре 2006 года средний размер пенсии превышал минимальный на 25%, то благодаря следующим повышениям этот показатель в октябре 2007-го достиг 42%.

“Зеркало недели”

 

http://job.ukr.net/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі