Україна

Три способа «ликвидации» Тимошенко

21 February 2008, 08:14

Если в парламенте произойдет переформатирование коалиции, то досрочных выборов не будет. Как сообщает корреспондент УРА-Информ, об этом в среду, 20 февраля, заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Он уточнил, что оба варианта могут быть использованы для «ликвидации» Юлии Тимошенко.

Тимошенко понимает, что на президентские выборы лучше идти с «премьерской площадки», - считает политолог. С другой стороны, остальные игроки понимают, что этого позволить нельзя.

«Я бы так сформировал дилемму, которая стоит перед правящим классом, который имеет не только политический выбор, но и экономический,  - каким способом снять Юлию Тимошенко с дистанции», - подчеркнул Карасев.

По его словам, нужно снять Тимошенко с премьерства или сделать так, чтобы она ушла сама.

Политолог видит три способа реализовать это – «перекоалиционирование», перевыборы и «переконституциирование».

«Если удастся сделать перекоалиционирование, то выборов не будет; если не удастся, то будут перевыборы, - заявил он. - Потому что никто сегодня из тех игроков украинского политикума не даст Юлии Тимошенко принимать участие в президентской кампании в качестве Премьер-министра».

Карасев уверен, что Президент Виктор Ющенко сегодня не настолько силен, чтобы быть доминирующим игроком, но не такой слабый, чтобы быть вне игры. Именно такая ситуация и формирует кризис. Положение вещей несколько прояснится до конца марта, - прогнозирует он.

 

http://ura-inform.com

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі