Україна

Компромиссный Янукович поставил ультиматум коалиции

22 February 2008, 09:45
Лидер Партии регионов Виктор Янукович считает, что коалиция с преимуществом в один голос в Верховной Раде работать не способна, и выходом из ситуации является либо переформатирование коалиции, либо досрочные выборы.

"Мы сегодня уверены, что такая коалиция в Верховной Раде работать не способна...Есть два направления – или переформатирование коалиции, или новые досрочные выборы ", - заявил Янукович в интервью "Би-Би-Си".

При этом он выразил готовность к переговорам.

"Я человек компромиссный. Я всегда искал и буду искать возможностей достигать взаимопонимания", - сказал лидер ПР.

Янукович отметил свой интерес к должностям премьера или спикера в случае появления новой коалиции.

При лидер ПР уверенность в поддержке избирателями его политсилы на возможных перевыборах.

"Если произойдет так, что не будет другого выхода, безусловно, мы пойдем на выборы и мы уверены, что наши избиратели нас поддержат. Еще больше чем на прошлых выборах", - сказал он.

Комментируя предположение, звучавшие в СМИ относительно того, что около 30% членов Партии регионов, входящие в "группу Ахметова", могут присоединиться к новой партии главы секретариата президента Виктора Балоги, которая "может называться или "Большая Украина", или "Восток и Запад вместе!", Янукович рассмеялся.

"Мы уже это проходили в 2005 году. После президентских выборов был значительный отток членов партии из Партии регионов. Тогда мы перекрестились, дверь отворили и сказали – идите, пожалуйста. После этого у нас был значительный приток в партию принципиальных политиков...", - сказал политик.

Он добавил, что желающих выйти из партии сейчас нет.

"И сегодня, когда начались разговоры, что кто-то куда-то пойдет, или не пойдет... Я лишь один раз собрал фракцию по этому поводу и очень жестко выступил и сказал, что дверь открыты для каждого. Но если у вас есть такое желание, выйдите на трибуну и скажите, с чем вы не согласны – с программой партии.. или с... (корреспондент: с руководством?) Да, с руководством – выйдите и скажите. Таких на сегодняшний день не нашлось", - сказал Янукович.

При этом Янукович отметил, что позиция Ахметова ему понятна.

"Что касается Ахметова Рината Леонидовича. Он неоднократно и его пресс-служба заявляли о его позиции и отношении к партии. Он улыбается, когда читает какие-то сообщения в средствах массовой информации. Его позиция всегда была понятной, по крайней мере, для меня лично и для партии", - добавил лидер "регионалов".

Как сообщалось, ранее д
епутат Рады от Партии регионов Тарас Чорновил выразил мнение, что Партии регионов невыгоден роспуск парламента.

Депутаты от ПР блокируют работу Рады с 18 января, требуя референдума по НАТО и отставка министра внутренних дел Юрия Луценко.

Согласно Конституции, президент может распустить Раду, если она не смогла приступить к работе в течение 30 дней.



Источник: Украинская правда

http://24.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі