Україна

Мексика признала Голодомор в Украине

22 February 2008, 11:16

19 февраля с.г. Палата Депутатов Национального Конгресса Мексики приняла постановление в связи с 75-й годовщиной Голодомора в Украине в 1932-1933 гг.

Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, в постановлении отмечается: «Палата Депутатов Национального Конгресса выражает свою солидарность с народом Украины в связи с 75-й годовщиной Голодомора 1932-1933 годов, расценивая это трагическое событие актом геноцида, и призывает к недопущению подобных явлений в будущем».

«Решающими в принятии парламентариями Мексики, которая чувствительно относится к вопросу соблюдения прав человека, решения о принятии упомянутого постановления стали приведенные во время обсуждения проекта резолюции факты ученых и экспертов о том, что Украина за годы Голодомора, когда от спровоцированного голода за одну минуту умирало 17, через час – 1000, за день – почти 25 тысяч крестьян, потеряла от 8 до 10 миллионов населения», - отмечает пресс-служба МИД, передает «УНИАН».

Таким образом Мексика, которая является одной из самых влиятельных стран Латинской Америки, присоединилась к ряду государств региона (Перу, Парагвай, Эквадор, Колумбия), высшие законодательные органы которых не только выразили солидарность с украинским народом относительно этого трагического события, но и признали его актом геноцида.

«ForUm»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі