Влада

Директор Житомирского бронетанкового завода Бутенко уволился, - народный депутат

17 February 2015, 12:51

 Директор государственного предприятия «Житомирский бронетанковый завод» Сергей Бутенко написал заявление на увольнение.

Об этом на своей странице в фейсбук 17 февраля написал народный депутат от Житомира Борислав Розенблат. В комментарии Житомир.info нардеп сообщил, что Бутенко уже уволен.

«Бутенко написал заявление «по собственному желанию» и неделю назад его уволили. Но это его не спасет (от ответственности), я доведу дело до конца», - сказал Розенблат.

Напомним, в марте прошлого года активисты пикетировали завод и требовали от Бутенко написать заявление на увольнение. В апреле 2014 года Генеральная прокуратура сообщала, что в ходе проверки установлено, что должностные лица государственного предприятия «Житомирский бронетанковый завод» в период с 2011 года по 2013 включительно разукомплектовали 78 боевых машин пехоты Вооруженных Сил Украины, которые находились на ответственном хранении предприятия. Из БМП незаконно изъяли узлы и агрегаты на общую сумму более 12 миллионов гривен, чем нанесли государству ущерб в особо крупных размерах. В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением). В ноябре Житомирский районный суд постановил, что один из активистов должен заплатить Сергею Бутенко 1000 грн. за моральный ущерб.

В интервью Житомир.info военный прокурор Житомирского гарнизона Валерий Кривонос подробно рассказывал об «уникальном деле» бронетанкового завода и о том, что некоторые объекты, которые принадлежали заводу, перешли в собственность директора Сергея Бутенко.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі