Місто

В Житомире второй день продолжаются работы по демонтажу герба СССР на здании облпотребсоюза

20 February 2015, 13:07

 20 февраля в центре Житомира продолжаются работы по демонтажу герба СССР со здания обпотребсоюза.

19 февраля пресс-служба Житомирской областной организации ВО «Свобода» сообщила, что «по инициативе свободовцев в Житомире демонтировали герб СССР, который был расположен на фасаде здания "Укоопсоюза"».

Партийцев возмутило, что в городе до сих пор находился символ советской эпохи с серпом и молотом, на который никто не обращал внимания. 17 февраля представители «Свободы» обратились к председателю правления «Укоопсоюза» с требованием демонтировать «серп и молот» на фасаде их здания.

«Мы решили взять инициативу в свои руки и убрать этот позорный знак. Обратились к руководству и сказали, или это сделаете вы, или мы сами. Как видим, дирекция нас услышала», - цитирует пресс-служба заместителя главы городской организации ВО «Свобода» Олега Черняховича.

Отношение житомирян к демонтажу неоднозначное: одни благодарят и поддерживают, другие считают, что организация могла бы потратить деньги на что-то более полезное. Представитель фирмы, которая занимается промышленным альпинизмом и проводит демонтаж герба, сказал, что работы планируют закончить 20 февраля, но отказался назвать сумму, которую коопсоюз заплатит за демонтаж.

Напомним, здание облпотребсоюза на ул.Большая Бердичевская построено в 1956 году, оно внесено в список памятников архитектуры местного значения.

Как сообщал Житомир.info, в ноябре 2008 года в Житомире демонтировали герб УССР на Доме правосудия.

Житомир.info: Современные фасадные надписи на зданиях в центре Житомира - похабные и дешевые

Так выглядел герб до демонтажа

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі