Україна

В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ ТРУПЫ БОМЖЕЙ ПРОСТО ВЫБРАСЫВАЮТ НА СВАЛКУ

22 February 2008, 14:02
Под Одессой тела бездомных выбрасывают на свалку, не обременяя себя церемонией погребения.

Как сообщает информационный сайт Одессы со ссылкой на "Сегодня", средь бела дня неподалеку от Одессы на подъезде к селу Нерубайское остановился грузовичок. Из него вышло несколько мужчин, которые в спешке бросили у обочины неподалеку от сельского кладбища два дощатых ящика. Грузовик резко развернулся и уехал, а местная детвора, обнаружив, что в оставленных ящиках не что иное, как человеческие трупы, подняла тревогу.

Как сообщил местные жители, трупы выбросили на свалку в 10:30. После этого на месте побывала милиция, но, сославшись на то, что это, мол, забота местного сельсовета, правоохранители вскоре уехали.

"На этой свалке трупы бросают уже не в первый раз, - говорит местный житель Андрей. - "В прошлом году сюда также подъехала машина и сбросила три или четыре трупа - тела бомжей, которые скончались в нашем районе. Их обычно хранят в морге судмедэкспертизы Беляевки, потом срок хранения выходит, и их просто выбрасывают. В прошлом году их хотя бы присыпал землей трактор, но плохо. Уже через пару дней собаки со свалки бегали с человеческими останками в зубах. Это происходит, оттого что сельсовет не хочет оплачивать захоронение бомжей".

Его слова подтверждает соседка, местная предпринимательница Елена. "Мы знаем, что это трупы из Беляевского морга. При этом никто не считается с нашим мнением. Санитарные нормы не соблюдаются, вы сами видите, как плохо сколочены ящики. И никто их закапывать не собирается...", - возмущается она.

При внимательном рассмотрении дощатых ящиков ясно видны надписи: "Свалка. Нати № 40", "Нерубайское № 86". Эти подписи подтверждают, что ящики со страшным грузом везли по конкретному адресу - на свалку. Безымянные ящики сколочены явно наспех, через огромные щели видно тряпье и окоченевшие человеческие останки. Рядом в кучу свалено несколько крестов с номерными надписями, неподалеку крутится в ожидании поживы стая бродячих собак. Около так называемых гробов носятся обрадованные событием цыганские дети. К обочине свалки подъехал и председатель Нерубайского сельсовета Василий Юрковский. Правда, у него не нашлось вразумительных объяснений происходящему. Он не смог ни назвать виновных, ни объяснить, какова дальнейшая судьба ящиков.

Начальник Беляевского РОВД Александр Косенчук рассказал, что милиция уже начала расследование. По его версии, виновата администрация села, которая якобы отказывается оплачивать захоронения. "Это, скорее всего вина сельсовета, именно он должен заниматься захоронением своих жителей, неважно, бомж это или нет. Возможно, сельсовет и судмедэкспертиза не успели заключить договор, но в любом случае это не в нашей компетенции", - говорит А. Косенчук.

По словам начальника РОВД, подобные случаи уже имели место на территории Беляевского района. И, видимо, никто до сих пор не посчитал мужчин, выбросивших человеческие тела на дорогу, преступниками. В прокуратуре области о случившемся услышали впервые. "Это аморально и отвратительно. Мы обязательно дадим случившемуся правовую оценку и в ближайшее время разберемся", - сказал прокурор Одесской области Василий Присяжнюк.

Кстати, "бесхозные" гробы забрали в 17:00 все те же неустановленные лица на грузовике.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі