Економіка

Житомирская область дружит с Белоруссией на 20 миллионов долларов

22 February 2008, 14:55

По объемам внешнеторговых операций предприятий Житомирской области Беларусь занимает ІІ место среди стран СНГ. В 2007 году экспортные поставки в Беларусь из Житомирской области выросли на 80% против 2006 года и составили 20 млн. долларов США, а импортные поступления увеличились вдвое.

Об этом губернатор Житомирской области Юрий Забела сообщил во время встречи с Первым секретарем Посольства Республики Беларусь в Украине Вячеславом Хомичем 21 февраля в Житомире.

В планах на 2008 год – в рамках выполнения соглашений между Житомирской облгосадминистрацией и исполкомами Бреста и Гомеля  – расширение сотрудничества между предприятиями Житомирщины и Республики Беларусь, участие в выставках и ярмарках, обмен производственным, инновационно – технологическим опытом.

Первый секрктарь Посольства Ремпублики Беларусь Вячеслав Хомич выразил уверенность относительно расширения партнерского сотрудничества между Республикой Беларусь и Житомирщиной.

В качестве перспективных было определено сотрудничество в таких отраслях, как пищевая, лесная, деревообрабатывающая, химическая промышленность, машиностроение. Представитель посольства также презентовал ряд инвестиционных проектов, которые вскоре будут реализовываться в Беларуси, в частности, - сооружение цементного завода, изготовления мебели, обработки древесины, изготовления текстильных материалов и другие.

Житомир.info

 

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі