Події

В Житомирской области во время получения взятки поймали с поличным заместителя райсуда, - советник Авакова

16 March 2015, 20:30

 В Житомирской области во время получения взятки задержали заместителя главы Черняховского районного суда.

Об этом 16 марта на своей странице в фейсбук написал народный депутат, советник министра МВД Антон Геращенко.

«Сегодня сотрудниками Департамента противодействия преступления в сфере экономики МВД и УБОП УМВД в Житомирской области был разоблачён и пойман с поличным заместитель главы Черняховского районного суда Житомирской области. Судья погорел на взятке в размере 1000 долларов США. Дело касалось имущественного спора между двумя физическими лицами о займе на сумму 10 тысяч долларов США. Судья попросил за положительное решение для одной из сторон - ровно 10%. Теперь судьба этого судьи не завидна. Карьера разрушена. Его имущество будет арестовано, и в случае обвинительного приговора суда конфисковано и продано. Откупиться и порешать не удастся», - пишет Геращенко

Советник министра МВД призывает всех граждан, у кого нечистые на руку судьи, прокуроры, милиционеры, чиновники вымогают взятки звонить на горячую линию Департамента по борьбе с экономическими преступлениями сообщать о вымогательстве в органы милиции.

Официальное сообщение УМВД Украины в Житомирской области:

16 марта правоохранители задержали судью районного суда после получения им 1000 долларов США неправомерной выгоды за положительное решение в гражданском иске. Устанавливаются другие факты преступной деятельности судьи.

Работники Департамента противодействия преступности в сфере экономики МВД и УМВД Житомирщины, работая по уголовному производству, открытому Генеральной прокуратурой Украины, задокументировали факт получения взятки судьей районного суда в служебном кабинете.

Установлено, что 56-летний служащий требовал от истца в гражданском производстве 1000 долларов США за вынесение решения в его пользу.

Судью задержали. Деньги в ходе оперативно-следственных действий изъято.

В рамках расследования уголовного производства по ст. 368 (Принятие обещания, предложения или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины устанавливаются другие факты противоправной деятельности служащего. Ему может грозить ответственность в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

 

Фото пресс-службы УМВД

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі