Спорт

Житомирские фигуристы показательными выступлениями отметили Всемирный день здоровья

5 April 2015, 17:50

 Выступлениями юных фигуристов в Житомире 5 апреля начали празднование Всемирного дня здоровья. Начиная с 1950 года, этот день отмечается ежегодно 7 апреля.

Праздник состоялся в физкультурно-оздоровительном комплексе «ФОК» на катке «ICE LINE». Около 20 детей продемонстрировали свои номера.

«Сегодня мы отмечаем День здоровья. У нас праздник, мы решили посвятить свои выступления этому дню и пригласить всех родственников, друзей, всех желающих отметить с нами этот день, показать себя, прорекламировать здоровый образ жизни, прорекламировать наш каток и пригласить всех желающих принять участие в обучении катанию на коньках», - отметила Ирина Устимович, директор Житомирской федерации фигурного катания.

В житомирской школе фигурного катания сейчас занимается около 100 детей. Поздравить их пришел первый заместитель мэра Житомира Сергей Сухомлин. Он подчеркнул, что житомирские спортсмены нуждаются в поддержке власти, в частности и фигуристы:

«На самом деле проблема, что стоимость электроэнергии каждый раз растет и это приводит к тому, что тот же каток – он просто нерентабельный. Здесь нельзя говорить даже об окупаемости катка. Поэтому мы находим новые формы, каким образом можно профинансировать этот каток. Я уже неоднократно поднимал этот вопрос: и у депутатского корпуса, и у власти пока нет понимания в приоритетах при выделении бюджета. Приведу простой пример: для ремонта крыш, домов, дорог мы выделяем примерно 50-70 млн. грн. из бюджета города. На спорт мы выделяем от 2,5 до 3 млн. грн. Вот этот дисбаланс очевиден. Сейчас есть в бюджете деньги, мы говорим о том, что бюджет наполняется и есть возможность  увеличить финансирование спорта», - сказал Сухомлин.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі