Місто

Измененые схемы движения житомирских маршруток «протянули» на внеочередном исполкоме

7 May 2015, 16:12

 На внеочередном заседании исполнительного комитета Житомирского горсовета утвердили новую схему движения городских маршруток.

Утром 6 мая этот вопрос рассматривался на очередном заседании горисполкома, но для его принятия не хватило голосов: «за» проголосовали 20 из 27 присутствующих членов исполкома. Всего в горисполкоме 43 человека и для принятия решения нужно минимум 22 голоса.

После рассмотрения всех вопросов повестки дня, и.о. мэра Житомира Любовь Цимбалюк предложила все же утвердить изменения в автобусные маршруты и для этого в срочном порядке на 15.00 созвала внеочередное заседание горисполкома.

«Вчера рабочей группой были приняты изменения, я предлагаю принять за основу, мы показываем слайды вам сейчас той автобусной сети, которой предлагается с центральной улицы свести «маршрутки) на Бориса Тена, Котовского. Потом мы покажем концепцию новых троллейбусных маршрутов, мы внедряем и уже запустили два маршрута 4, 4-А и 15-А», - объяснял на внеочередном заседании горисполкома заместитель мэра Евгений Демчик.

Он убеждал, что утверждение схемы автобусных маршрутов необходимо для проведения конкурса среди перевозчиков, с которыми договор заключается на 3-5 лет и потом сложно будет вносить изменения.

Против «протягивания» новой схемы движения активно выступал член исполкома Дмитрий Ткачук.

«Волнует два вопроса: процедура, как это происходит, потому что мне кажется, что такого беспредела не позволял себе даже Дебой и его команда, когда через полчаса созывается внеочередной исполком, чтобы протянуть вопрос. У нас сначала объявили конкурсы, а теперь нужно под этот конкурс подсуетиться быстренько и принять схему. И как всегда показываются одни картинки, а решение голосуется другое», - утверждал Ткачук.

Член исполкома также говорил о том, что проект решения, за который предлагают голосовать, раздали только 6 мая, за 10 минут до заседания.

«Решения раздали за 10 минут до принятие и нужно за него голосовать. А до того, 1,5 месяца и по сегодняшний день на сайте висит совсем другой проект решения. Вы хотели обсуждение или вы хотели сделать имитацию обсуждения? Провести общественные слушания, покричать, а в последние 10 минут дать тот документ, который сами подготовили. За эти 10 минут его и проанализировать никто не сможет. И сегодня говорить, что автобусная сеть пересекается с ТТУ только на 30% - это или некомпетентность или откровенная ложь», - говорил Дмитрий Ткачук.

Любовь Цимбалюк поставила вопрос на голосование и решение было принято – «за» проголосовали 24 члена исполкома.

Ниже - схема маршрутов, за которую проголосовали депутаты 6 мая

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі