Місто

Житомирские ветераны вспомнили 9 мая 1945 года

9 May 2015, 14:46

 Тысячи житомирян 9 мая пришли к Монументу Славы, чтобы присоединиться к празднованию 70-летия Победы.

Главными в этот день были ветераны Второй мировой войны. Приветствуя их, чиновники вспоминали о событиях, на Востоке Украины и отмечали, что военнослужащие, которые сейчас защищают государство, берут пример со своих дедов, совершивших в 45-м подвиг и победивших нацизм.

Ветераны Второй мировой войны, афганцы и участники миротворческих операций передали «эстафету мира» бойцам, которые сейчас несут службу в зоне АТО.

Все они по очереди наполняли зерном стреляную пушечную гильзу, а затем передали ее командованию Высокомобильных десантных войск, как своеобразный оберег.

«Празднуя сегодня, я чувствую душевный подъем и одновременно печаль, что погибло много народу и что сейчас гибнут люди на этой войне. Я – участник боевых действий, Курской битвы «Огненная дуга», освобождения левобережной Украины, форсирования Днепра, штурма Киева. Был на «Рубеже Мужества», когда нам сказали: «Не пропустить немцев к городу Киеву», вот мы и стояли в Ставище Киевской области, за что был награжден медалью «За отвагу», - говорит 89-летний ветеран Иван Варгузин.

9 мая 1945 года ветеран помнит до мелочей, сообщение об окончании войны он услышал по радио.

«Я был дневальный по роте и около меня был приёмник и объявляют: «Войне конец. Победа». Я как крикнул «Победа!», все ребята повскакивали», - вспоминает бывший танкист.

88-летний ветеран Владимир Мельник пришел к Монументу Славы, несмотря на проблемы со здоровьем. Он также вспоминает день, когда узнал об окончании войны.

«Мне было всего 18 лет, когда была Победа. В 18 лет окончил войну. Я участник взятия Берлина. Как Берлин взяли, нам объявили, что война окончена, праздник. Ещё были какие-то перестрелки, но уже чувствовали, что война окончена. Я хоть инвалид войны 1-й группы, но сегодня пришел. 9 мая всегда было праздником особенно для нас, участников боевых действий», - говорит Владимир Мельник.

Фоторепортаж о праздновании 9 мая в Житомире смотрите тут

Ветеран войны Иван Варгузин

Участник взятия Берлина Владимир Мельник

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі