Україна

«Укргаз-Энерго» заявляет, что не получало денег Турчинова

27 February 2008, 10:32
 

Совместное предприятие «Укргаз-Энерго» опровергает заявление первого вице-премьер-министра Александра Турчинова о погашении 26 февраля Национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины» долга за газ за 2007 год.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Укргаз-Энерго», передают «Українські новини».

Согласно сообщению, по состоянию на 21:00, после окончания операционного банковского дня долг «Нафтогаза Украины» перед СП за потребленный газ составляет около 3,38 млрд. гривен.

На протяжении вторника на счета предприятия в счет погашения долга поступило 468,064 100 млн. гривен.

По сообщению, НАК «Нафтогаз Украины» на данный момент не предоставил информацию относительно объемов природного газа «Укргаз-Энерго», потребленного предприятиями системы НАК за последние 4 месяца.

«14 февраля 2008 года «Нафтогаз Украины» официально признал наличие долга перед СП «Укргаз-Энерго» в размере более чем 5,28 млрд. гривен. Из них на сегодняшний день погашено около 1,892 млрд. гривен», - говорится в сообщении.

Предприятие настаивает на своевременном погашении долгов за потребленное топливо в соответствии с действующими договорами.

Как сообщалось, вечером во вторник Турчинов заявил о погашении «Нафтогазом Украины» долга за газ за 2007 год.

Ранее во вторник Президент Виктор Ющенко обязал премьер-министра Юлию Тимошенко принять меры для полного погашения задолженности «Нафтогаза Украины» за газ.

Ющенко отдал такое распоряжение после телефонного разговора с Президентом России Владимиром Путиным.

Путин предупредил Ющенко, что российский газовый монополист компания «Газпром» может 27 февраля ограничить поставки газа в Украину.

12 февраля Ющенко и Путин договорились о начале погашения долга «Нафтогаз Украины» за поставленный газ с 14 февраля.

За газ, поставленный в ноябре-декабре 2007 года, «Нафтогаз Украины» будет рассчитываться по 130 долларов за 1 тыс. куб. м.

Ранее Украина признала 1,072 млрд. долларов долга «Нафтогаза Украины».

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі