Влада

Министр здравоохранения рассказал житомирским медикам о будущем повышении зарплат

18 June 2015, 12:00

 Труд медиков должен оцениваться по объему и качеству работы, хорошие врачи должны получать больше, чем плохие.

Об этом министр здравоохранения Александр Квиташвили сказал 18 июня во время встречи в Житомирском институте медсестринства.

«Труд врачей, медперсонала, как и везде, должен оцениваться по объему и качеству работы. Несправедливой является система управления медициной, когда все получают одинаково – хорошие и плохие», - подчеркнул Квиташвили.

Министр объяснил, что если у одно врача 50 пациентов, а у второго – два, значит первый работает лучше. Он также пообещал, что насильно выгонять из больниц не будут никого, но будет существовать шкала заработной платы: специалисты, которые работают лучше, будут получать на 50% больше остальных.

«Это должно быть прозрачно, легально. Грузия – очень бедная страна, но после этих реформ, средняя зарплата хирурга составляет от 10 до 15 тысяч долларов, глазные хирурги, которые являются дефицитом, получают в 2-3 раза больше. Это нормально, когда нормальный врач получает нормальные деньги. Те, которые работают хорошо, будут получать больше, которые работают плохо – будут получать 1200 гривень», - сказал министр.

По словам Александра Квиташвили, 1200 гривень – это средняя зарплата медработников в Украине.

Министр также разделил понятие взяток и «гонораров» врачей.

«Врачи не получают взяток, это гонорар за проделанную работу, за труд врача. За справку инвалиду – это взятка. Гонорар – это возможность хорошим врачам зарабатывать хорошие деньги», - подчеркнул Квиташвили.

Как сообщал Житомир.info, министр почти на час опоздал на встречу с медиками. После встречи в институте медсестринства Александр Квиташвили планирует посетить диагностический и перинатальный центры.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі