Події

Житомирские милиционеры разыскали пропавшую 2-летнюю девочку: ее спасали от нерадивой матери

9 July 2015, 16:08

8 июля милиционеры нашли на Львовщине 2-летнюю Риту Макаренко, которую искали с 6 июля 2015 года.

Об этом Житомир.info сообщила пресс-служба УМВД Украины в Житомирской области.

При проверке информации выяснилось, что ребенка забрала знакомая матери еще 30 июня и не вернула. Сейчас девочка находится в больнице, практически не разговаривает, самостоятельно не ходит и не знает названий основных продуктов.

«До такого состояния 2-летнюю Риту довела собственная мать, которая уже лишена родительских прав в отношении старшего сына, 2013 года рождения. О пропаже девочки в Брусиловский райотдел УМВД тоже сообщила не мать, а родственники лишь неделю спустя», - цитирует пресс-служба слова начальника отдела криминальной милиции по делам детей УМВД Житомирской области Галины Шиловой.

На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа райотдела милиции, однако у горе-матери не нашлось даже фотографии Риты – от рождения ее никто не фотографировал.

«Правоохранители организовали ряд оперативно-следственных мероприятий для установления возможного места нахождения ребенка. По словам очевидцев, в дом 24-летней женщины в последнее время заходила некая Анна из Закарпатской области. Именно с ней в последний раз девочку и видели. Мать также подтвердила, что отдала ребенка знакомой, которая обещала свозить ее в киевский зоопарк. За двое суток напряженной работы удалось установить личность неизвестной и выйти на ее след. Женщину с ребенком милиционеры задержали на Львовщине, в одной из гостиниц города Стрій. По словам Анны, она пожалела ребенка, за которым мать не ухаживала, и хотела оставить себе», - говорится в сообщении.

Сейчас эта информация проверяется. Девочку передали под опеку медиков. Ее дальнейшую судьбу будут решать социальные службы, которые занимаются оформлением соответствующих документов.

Правоохранители продолжают расследование начатого ранее уголовного производства, в рамках которого выясняют все обстоятельства произошедшего и истинные мотивы исчезновения ребенка. Решается вопрос о привлечении матери к ответственности за ненадлежащий уход за малолетней дочерью и лишение родительских прав.

Как сообщал Житомир.info, об исчезновении девочки стало известно спустя неделю, милиция не исключала, что малышку взяли для попрошайничества.

Фото пресс-службы УМВД Украины в Житомирской области

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі