Політика

Сухомлин: Утверждение детального плана под застройку многоэтажных домов, открывает дверь инвестору вкладывать деньги в Житомир

6 August 2015, 17:54

Депутаты горсовета проголосовали за утверждение детального плана под застройку многоэтажных домов в районе улицы Черняховского. По словам первого заместителя мэра Сергея Сухомлина, часть квартир в новостроях будет предана участникам АТО.

«Между пер. Корбутовским и р. Тетерев есть участок 14 га городской земли. Из них: 6га  - под застройку многоэтажных домов, а 8га - под застройку объектов рекреации. Мы разработали детальный план, предусматривающий строительство многоэтажного жилья, а это секции от 5 до 16 этажей для 2000 жителей. Дважды выносили его на рассмотрение сессии, но депутаты не принимали это решение. Были замечания, что если земля будет продаваться с аукциона одним куском - это будет неэффективно, и мы разбили ее на шесть участков, каждый из них будет возможно реализовать отдельно под многоэтажную застройку», - говорит Сергей Сухомлин.

Также на данной территории предусмотрен детский садик и реабилитационный центр.

«У нас есть обращение от инвестора, чтобы мы нашли территорию для детского центра реабилитации. Есть и предложения от нескольких инвесторов, которые строят многоэтажное жилье. С ними оговорены обязательства по предоставлению квартир городу, которые в свою очередь будут выделены для участников АТО. На сегодняшний день одна из компаний предлагает около 30 квартир на 1га», - констатирует первый заместитель мэра Житомира.

Также Сергей Сухомлин говорит, что преимущество на застройку многоэтажного дома получит тот инвестор, который предложит лучшие условия и большее количество квартир для участников АТО на 1га. Каждое такое предложение будет определяться публично для общества, соответственно решения сессии.

Пресс-служба Сергея Сухомлина

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі