Україна

Транзитом через Украину перевозили 40 кг кокаина под видом консервированных ананасов

29 February 2008, 17:47

40 килограммов наркотиков сегодня обнаружили на таможенном посту «Одесса-порт» Южной региональной таможни, которые перевозились под видом груза консервированных ананасов, сообщили «proUA» в Держмитслужби.

Как отметили в пресс-службе, согласно товаросопроводительным документам, транзитом через территорию Украины из Коста-Рики в Молдову теплоходом должен был следовать груз консервированных ананасов и пальмовой сердцевины общим весом почти 14 тонн.

Действительно, на борту транспортного средства находились 5 тысяч металлических банок с соответствующей маркировкой. Однако во время проверки груза, в 36 банках, в которых должны были перевозить консервированные ананасы, таможенники обнаружили 144 пакета овальной формы с прессованным белым порошком.

По предварительным данным экспресс-анализа - это кокаин, общим весом около 40 кг (в каждой банке находилось от 1 кг 200 г до 1 кг 300 г наркотика).

По стечению обстоятельств на территории Одесского порта находился председатель Гостаможслужбы Валерий Хорошковский.

Кстати, весь груз находился под таможенным обеспечением (имел пломбы) отправителя.

После обнаружения наркотика, сотрудники таможни пригласили на место осмотра сотрудников СБУ, Государственной пограничной Службы и наблюдательного прокурора.

Составлен протокол о нарушении таможенных правил. Груз изъят. Для окончательного анализа наркотик передан в Институт судебной медицины. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Продолжается проверка.

СБУ с Агентством по борьбе с наркотиками США и другими спецслужбами проводит операцию по установлению всех лиц, причастных к этой преступной контрабандной схеме.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі