Україна

Тимошенко готовят к отставке

3 March 2008, 11:28
В недрах парламента куется постановление о недоверии правительству. Кто кует — непонятно. То ли Балога, то ли сам БЮТ, пишет газета «Сегодня»
     
 
     
Во вторник парламент может возобновить свою работу. По крайней мере, спикер Арсений Яценюк заявил, что договоренность об этом была достигнута всеми фракциями Рады. Однако нынешняя коалиция и правительство, может быть, особо этому факту и не обрадуются. По той причине, что одним из первых вопросов возрожденный парламент может поставить... отставку Кабмина.

Слухи об этом стали настойчиво ходить среди нардепов на выходных. "Да, я слышал, что уже в понедельник вопрос о недоверии правительству (что означает его отставку) может быть поставлен на повестку дня в ближайшие дни. И что и.о. премьера после отставки правительства якобы хотят назначить Юрия Еханурова. Теоретически голосов может хватить, если за отставку проголосует ПР, блок Литвина, КПУ и часть НУНС, ориентированная на Балогу", — сказал нам один из нардепов-"регионалов", уклонившись от ответа, кто именно собирается инициировать отставку.

Информацию подтверждает и коммунист Александр Голуб. Основанием, по словам Голуба, может стать кризис в отношениях с Россией (как раз сегодня Москва грозит ограничить нам поставки газа). Кто готовит "импичмент" Леди Ю. нардеп не говорит.

А вот один из его коллег по фракции на правах анонимности признался, что на коммунистов с этими предложениями выходили "регионалы", в частности, нардеп Александр Ефремов. Ефремов же, с которым связалась "Сегодня", эту информацию отрицает. "Я ничего не знаю, — говорит он. — Но отставка, в общем-то, возможна в ситуации, когда Россия грозит сократить поставки газа, а премьер прячется от президента. Если за постановление проголосует большинство, это будет означать, что коалиция не действует и нужна новая. Соответственно, либо переформатирование этой, либо перевыборы".

Впрочем, как выяснила "Сегодня", руководство ПР (по крайней мере, его часть) такое мнение не разделяет. "Я в субботу услышал о том, что кто-то готовит постановление по недоверию правительству, но партия ничего еще не решала, — сказал нам один из лидеров "Регионов". — Более того, я специально связывался с людьми с Банковой — там тоже говорят, что ничего такого не готовят. Не исключаю, что это провокация самого БЮТ, в которую пытаются втянуть некоторых "регионалов".

Сейчас Тимошенко выгодно, чтобы кто-то попытался ее снять и чтобы она могла сказать стране — вот, мол, против меня олигархи ополчились. Тем более если даже и хватит голосов для недоверия, в чем я сомневаюсь, то нынешнее правительство становится и.о. А для новой коалиции голосов не хватит — в НУНС большинство против. Так что тогда на новые выборы идти, которые нам не совсем выгодны? Поднимать вопрос об отставке пока еще рано. Нужно чтобы народ сам увидел, к чему ведет политика Тимошенко. И когда цены взлетят, а деньги для выплат вкладчикам Ощадбанка закончатся, тогда и отправлять в отставку".

Влиятельный "бютовец" Андрей Кожемякин уверяет, что о готовящемся постановлении ничего не слышал. Он также говорит, что даже если правительство отправят в отставку (по мнению Кожемякина, основным вдохновителем этого может быть Секретариат президента), то оно останется работать только с приставкой и.о., пока не сформируется новая коалиция или же не будут назначены новые выборы. Вадим Карасев, политолог, близкий к Секретариату президента, однако, говорит, что на Банковой отставку Тимошенко в ближайшие дни не готовят.

"Да и выражение недоверия правительству ничего не даст. Новое правительство возможно только с переформатированием коалиции, а согласных на это депутатов в НУНС пока еще меньше половины", — говорит политолог.

 http://kiev.vlasti.net

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі