Влада

Житомирский губернатор Машковский поднялся в рейтинге, но все равно - ниже среднего

7 September 2015, 17:39

 Еженедельник «Деловая столица» опубликовал рейтинг губернаторов по итогам первого полугодия, в котором руководитель Житомирской области Сергей Машковский находится на 15 месте из 23.

«Конечно, в целом по стране картина непривлекательна. Но при всех объективных причинах для упадка разброс между регионами очень большой. Например, семь областей добились промышленного подъема (максимальный прирост – 10%, а наибольшее падение составило 22,5%). Четыре смогли нарастить объемы строительных работ (наилучший результат – увеличение на 23,4%, наихудший – сокращение на 55,1%). Одна область сумела поднять экспорт (правда, только на 0,6%, наибольший спад – на 48,7%)», - пишет «ДС».

На первом месте в рейтинге – губернатор Винницкой области Валерий Коровий (94,5 балла), на втором – руководитель Ивано-Франковской области Олег Гончарук (67 баллов), замыкает тройку лидеров губернатор Волынской области Владимир Гунчик (58 баллов).

Житомирский губернатор с -20,5 баллами находится на 15 месте. Анализ результатов его работы опубликован под заголовком «Машковского радует добывающая промышленность».

«По итогам полугодия Житомирская область имела наилучшие темпы прироста промышленной продукции – на 10% по сравнению с январем-июнем прошлого года (правда, по итогам семи месяцев первенство вернула себе Виннитчина – 15,3% против 12,3% на Житомирщине). Высокие показатели промышленного роста область демонстрирует с 2011 г. за счет очень динамичного развития добывающей промышленности (предприятия НАК «Надра Украины» и частные компании на тысячах гектаров разрабатывают месторождения минеральных ресурсов, таких как ильмениты, кварциты, граниты, лабрадориты). К сожалению, этот бум слабо сказывается на реальных зарплатах: за шесть месяцев на Житомирщине они сократились больше всего – на 26,6% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г., а по размеру среднемесячной зарплаты область в пятерке аутсайдеров (2985 грн.). В числе других провалов можно назвать предпоследнее место по динамике строительства и попадание в четверку наихудших по динамике экспорта и потребительских цен, а также по смертности населения и в пятерку отстающих по объему освоенных капитальных инвестиций в пересчете на одного жителя. С другой стороны, область заняла третье-четвертое места среди регионов с наименьшей долей работников, переведенных на неполную рабочую неделю, стала пятой по динамике сельского хозяйства и розничной торговли, а также среди тех, кто имеет наименьшую задолженность по зарплате на одного работника. Общий итог губернатора Сергея Машковского: -20,5 балла», - пишет издание.

*Без оккупированных АР Крым и Севастополя и частично оккупированных Донецкой и Луганской областей. Расчеты проводились, исходя из данных Госстата Украины. По каждому показателю 23 региона получали баллы в соответствии со своими результатами: +11 за наилучший результат, +10 за следующий и т. д. до -11 за наихудший результат. Если несколько регионов имели по какому-то критерию одинаковый результат, им приписывался средний балл соответствующих мест. Например, если два региона делили первые два места по некоторому критерию, они получали по +10,5 балла. Место в интегральном рейтинге определялось по сумме баллов по всем 20 критериям.

Полную версию рейтинга смотрите здесь

Как сообщал Житомир.info, в рейтинге «Деловой столицы» по итогам І квартала 2015 года Сергей Машковский был на 17 месте.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі