Україна

Украинский МИД осудил «недружественный шаг» России

3 March 2008, 17:49

Министерство иностранных дел считает недружественной одностороннюю денонсацию Россией соглашения с Украиной о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроле космического пространства.

Об этом сообщила пресс-служба МИДа.

«МИД Украины расценивает этот шаг Российской Федерации как не соответствующий дружественным и партнерским отношениям между нашими странами», – говорится в комментарии пресс-службы.

МИД высказывает сожаление в связи с такими односторонними действиями России, совершенными без предварительных консультаций с украинской стороной и сопровождавшимися безосновательными нареканиями в адрес Украины в плохом содержании средств предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства.

При этом украинское ведомство признает право России прекратить действие этого соглашения.

Отмечается, что 25 января Государственная Дума России приняла закон о денонсации соглашения с Украиной, а 12 февраля Президент России Владимир Путин подписал этот закон.

28 февраля МИД получил соответствующее письменное уведомление от российской стороны – таким образом, соглашение потеряет силу через 12 месяцев со дня получения такого уведомления.

Как сообщалось, 25 января Государственная Дума России денонсировала соглашение с Украиной о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроле космического пространства.

В сентябре 2005 года Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров пересмотреть условия компенсации Россией затрат на содержание Украиной радиотехнических узлов предупреждения о ракетном нападении.

В Украине размещены 2 радиотехнических узла предупреждения о ракетном нападении - в Мукачево (Закарпатская область) и в Севастополе (Крым).

Эти узлы оснащены радиолокационными станциями, способными засекать баллистические ракеты на дальности 1,9 тыс. км.

Россия имеет радиотехнические узлы предупреждения о ракетном нападении на своей территории, в Украине, Азербайджане, Беларуси и Казахстане.


Украинские новости

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі