Місто

Более ста мотоциклистов приняли участие в житомирском мотокроссе памяти Королёва

27 September 2015, 19:51

112 спортсменов со всей Украины съехались 27 сентября в Житомир, чтобы принять участие в традиционном мотокроссе памяти Сергея Королёва. Открывая соревнование, участники почтили память военных, погибших в зоне АТО.

Организаторы отметили, что это последний мотокросс, который проводится на этой трассе.

«Уже 6-й год мы проводим этап кубка С. П. Королёва в городе Житомире. Это последний мотокросс, который проходит на этом земельном участке. В этом году эта земля была поделена и выделена участникам АТО, семьям погибших, раненным ребятам, которые вернулись с АТО, поэтому мы подыскали два альтернативных участка, чтобы ребята могли оборудовать трассу для мотокросса. Этот участок не совсем подходит по европейским требованиям, поэтому мы хотим выбрать тот участок, на котором можно проводить и этапы чемпионата Европы. Мотокросс в городе Житомире обязательно останется», - сообщил первый заместитель городского головы Житомира Сергей Сухомлин.

Историю проведения мотокроссов в Житомире рассказал президент федерации мотоспорта в Житомирской области Александр Бочковский:

«Мотокросс памяти Сергея Королёва в разных форматах: в формате Чемпионата Украины, в формате межобластного соревнования, в формате просто традиционного мотокросса проходит с 1963-го года. С 1993 по 2004-й год был перерыв в связи с тем, что упадок в стране. В 2004-м году Геннадий Зубко, Сергей Сухомлин, Александр Рабинович помогли материально и возродили мотокросс. В тот год мы вывезли 97 КАМАЗов мусора, здесь была свалка. Благодаря им это все возродилось. Сейчас сюда приезжает вся Украина. В этом году на этом мотокроссе 112 участников со всей Украины, почти со всех областей нашей страны», - отметил Александр Бочковский.

В соревнованиях приняли участие спортсмены в возрасте от 6-ти до 58-ми лет. Все они отмечают, что житомирский мотокросс – это престижное соревнование, которое с каждым годом поводится на более высоком уровне.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі