Україна

«Нафтогаз» оставил за собой право начать отбор газа у Европы

4 March 2008, 14:32

НАК «Нафтогаз Украины» заявляет, что может гарантировать бесперебойный транзит для европейских потребителей до тех пор, пока это не будет угрожать энергетической безопасности Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании, текст которого есть в распоряжении «proUA».

«В случае, если «Газпром» продолжит и далее грубо нарушать технические соглашения между двумя странами, снижая объемы поставок среднеазиатского газа в Украину, НАК «Нафтогаз Украины» оставляет за собой право перейти к адекватным и асимметричным действиям для защиты интересов потребителей Украины», - говорится в заявлении.

Компания считает, что ограничение поставок газа в Украину противоречит главному принципу технических условий взаимоотношений между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» в газовой сфере. «А именно, обеспечения НАК «Нафтогаз Украины» бесперебойного и безаварийного транзита российского газа для европейских потребителей, при условии обеспечения газового баланса Украины»,- отмечается в сообщении.

Таким образом, отмечают в НАК «Нафтогаз Украина», ОАО «Газпром» пытается вынудить Украину перейти к действиям, которые противоречат положениям Европейской энергетической хартии.

В сообщении отмечается, что «Нафтогаз» в соответствии с договоренностями Президентов Украины и Российской Федерации в установленный срок направил в адрес ОАО «Газпром» необходимые документы для урегулирования отношений в газовой сфере. То же касается и последней редакции соглашения, которое ОАО «Газпром» направил НАК «Нафтогаз Украины» 3 марта текущего года.

«Вместе с тем, Компания не получила реакции «Газпрома» на предложения по урегулированию отношений в газовой сфере. Напротив, представители ОАО «Газпром» прибегли к беспрецедентному психологическому давлению как непосредственно на участников переговоров от НАК «Нафтогаз Украины», так и на Украину в целом», - говорится в сообщении.

«Нафтогаз» в очередной раз настаивает на скорейшем разблокировании переговорного процесса относительно поставок ОАО «Газпром» среднеазиатского газа в Украину «на взаимовыгодных условиях и в духе договоренностей Президентов двух стран».

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі