Україна

Госдума РФ горячо поддерживает газовый шантаж Украины

5 March 2008, 11:14

Госдума одобряет действия «Газпрома» и российской стороны в газовом конфликте с Украиной, заявил вице-спикер Госдумы, президент российского газового общества Валерий Язев («Единая Россия»).

«Нынешняя конфликтная ситуация по поставкам газа на Украину - это прямое следствие внутриполитической ситуации на Украине. Госдума внимательно следит за газовым конфликтом, навязанным нам, и одобряет действия «Газпрома» и правительства РФ, и просто призывает украинскую сторону занять конструктивную позицию и не покушаться на объемы газа, предназначенного для экспорта в дальнее зарубежье», - сказал Язев журналистам в среду.

По его словам, украинская сторона не выполняет договоренности президентов двух стран, не созданы совместные предприятия для реализации газа, нет контракта на поставку газа в 2008 году и нет расчета за уже поставленный газ.

«Мы считаем действия российской стороны адекватными ситуации и абсолютно правильными, и будем их поддерживать», - сказал Язев. Отвечая на вопрос журналистов о том, будут ли продолжены сокращения поставок газа, если украинская сторона не изменит свою позицию, он отметил: «Будет».

По его мнению, в эту ситуацию в ближайшее время должна вмешаться Еврокомиссия.

«Я созвонился с руководством Еврогаза - там понимание того, что в этой конфликтной ситуации виновата Украина, есть», - сказал Язев. «Надо вести разъяснительную работу, чтобы опять всех собак на «Газпром» не повесили», - добавил он.

Язев сообщил, что 12 марта в Берлине состоится конференция, предметом обсуждения которой станет конфликтная ситуация вокруг поставок газа на Украину.


РИА «Новости»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі