Місто

Житомир хочет получить 56 млн грн из госбюджета и потратить их на ремонт стадиона «Спартак» и установку счетчиков

5 December 2015, 13:15

 В следующем году Житомир надеется получить из государственного фонда регионального развития 56 млн грн, которые направят на ремонт стадиона «Спартак» и установку счетчиков тепла.

Об этом в интервью Житомир.info сказал мэр Сергей Сухомлин.

«На следующий год из (государственного) фонда регионального развития мы рассчитываем получить для Житомира 56 миллионов. Часть денег мы планируем пустить на реконструкцию стадиона «Спартак» и будем вести переговоры с областным советом или о совместном финансировании этого объекта или о передаче этого объекта на баланс города. И второе направление – за эту неделю мы уже сделали полностью расчеты и в следующем году есть такие амбициозные планы – обеспечить тепловыми счетчиками все многоэтажные дома Житомира. Это за счет фонда регионального развития. Порядка 40 миллионов гривень нужно для того, чтобы обеспечить все многоэтажные дома житомирян счетчиками», - подчеркнул Сухомлин.

По словам мэра, для утепления всех многоэтажных домов Житомира нужно примерно 2,5 миллиарда гривень.

«Без «длинных» денег европейских фондов эту программу нам не поднять. В следующем году мы будем делать пилотные проекты, ведем переговоры с Европейским инвестиционным банком, с Мировым банком по финансированию этой программы. Для того чтобы перейти к плану утепления хотя бы сто домов в год, нам необходимо от 10 миллионов евро ресурсов в год. Эту программу в первую очередь должен получить тот микрорайон, который больше всего в ней нуждается. На данный момент микрорайоны, где больше всего панельных домов, менее утепленных, более энергозатратных – это Полевая или Крошня», - сказал Сергей Сухомлин.

Полностью интервью с мэром Житомира читайте тут

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі