Україна

Тимошенко письменно «послала» Ющенко вместе с его московскими договоренностями

6 March 2008, 13:38

Правительство контролирует ситуацию на газовом рынке Украины и способно в полной мере обеспечить энергетическую безопасность Украины, защитить ее экономический суверенитет.

Об этом говорится в письме премьер-министра Юлии Тимошенко Президенту Украины Виктору Ющенко, опубликованном на официальном сайте Кабинета министров.

Приводим текст письма:

«В ответ на Ваше письмо в адрес правительства от 04 марта 2008 года с требованием о немедленном возобновлении переговоров между НАК «Нафтогаз Украины» и российской компанией «Газпром» и нормализации отношений в газовой сфере, информирую Вас, что такие переговоры не прекращались ни на день с начала февраля 2008 года.

5 марта 2008 года, благодаря усилиям правительства, поставки газа в Украину полностью возобновлены. При этом мы не отступили ни на шаг от национальных интересов Украины.

Кроме того, считаю своей обязанностью сообщить Вам, что усилиями прошлого правительства и приближенных к нему бизнес-структур, которые паразитировали на национальных интересах Украины, рынок газа в стране на сегодня фактически разрушен. Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» сознательно и целеустремленно почти доведена до банкротства. Баланс газа – отсутствует. По состоянию на конец 2007 года не было подписано ни одного соглашения на поставки газа в Украину. Вся отрасль в целом коррумпирована посредниками, которые работали на газовом рынке Украины и сегодня пытаются на нем остаться.

В то же время, сегодня, благодаря деятельности правительства и нового руководства НАК «Нафтогаз Украины» нам удалось спасти Национальную акционерную компанию от уничтожения, нормализовать управление отраслью и убедить наших российских партнеров в необходимости детенизации газового рынка. Генеральная прокуратура Украины начала расследование масштабных злоупотреблений со стороны бывшего руководства НАК «Нафтогаз Украины».

Правительство полностью контролирует ситуацию и отвечает за обеспечение газом населения и промышленности страны, бесперебойные поставки российского газа в Европу через территорию Украины. Я убеждена, что в ближайшие дни нам удастся прийти к согласию с российскими партнерами относительно заключения контрактов и взаимных расчетов, ликвидации сомнительных посредников, исключения инцидентов и недоразумений в будущем.

Я, как премьер-министр Украины, полностью соглашаюсь с Вами и поддерживаю Вас в Вашем стремлении нормализовать ситуацию на газовом рынке Украины, исключить любые недоразумения. Также я поддерживаю и буду выполнять договоренности между Президентами Украины и Российской Федерации от 12 февраля в той части, которая касается целесообразности немедленной нормализации отношений между нашими странами в газовой сфере.

Однако Кабинет министров не может согласиться с некоторыми условиями этих договоренностей, а именно:

Закупка в первом квартале 2008 года российского природного газа по цене 315,6 долларов США за тысячу кубометров газа с предварительной подпиской.

Замена одного посредника другим путем создания совместного предприятия (СП-2) для реализации всего импортированного и газа собственной добычи на внутреннем рынке Украины.

Отстранение НАК «Нафтогаз Украины» от возможности балансирования и распределения газа на внутреннем рынке Украины путем заключения соглашений и поставки газа СП-1 (импортером газа) и СП-2.

Реализация этих условий, по убеждению правительства, руководства НАК «Нафтогаз Украины» и независимых экспертов, приведет к сохранению коррупционных схем и злоупотреблениям, банкротству НАК «Нафтогаз Украины» и будет противоречить национальным интересам.

Учитывая это, правительство предлагает ряд дополнительных мероприятий, которые позволят нам защитить интересы Украины, ликвидировать предпосылки для коррупции на газовом рынке и учесть логические, прозрачные и законные интересы российского «Газпрома».

Правительство поручило НАК «Нафтогаз Украины» провести переговоры относительно заключения прямых договоров о поставках газа с компанией «Газпром экспорт» без создания каких-либо дополнительных совместных предприятий. НАК «Нафтогаз Украины» на сегодня готов самостоятельно реализовывать газ на внутреннем рынке Украины без каких-либо посредников.

Уважаемый Виктор Андреевич!

Правительство контролирует ситуацию на газовом рынке Украины и способно в полной мере обеспечить энергетическую безопасность Украины, защитить ее экономический суверенитет.

Я убеждена, что мы решим все проблемы с поставками газа, если высшее руководство Украины будет выступать с единой консолидированной позицией на международном уровне, которая базируется исключительно на защите национальных интересов нашего государства».


РБК-Украина

06 марта 2008. 13:03

http://www.obkom.net.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі