Компании-перевозчики намерены остановить работу маршрутных такси в Киеве с 12 марта в случае невыполнения Киевской городской государственной администрацией их требований.
Об этом журналистам сказал председатель Киевской организации перевозчиков-работодателей «Столица» Валерий Липецкий.
По его словам, соответствующее решение было принято на общем собрании перевозчиков Киева 4 марта.
«В случае невыполнения указанных требований, из-за окончательного исчерпания материальных резервов 12.03.2008 будет прекращена работа частных перевозчиков на всех маршрутах г. Киева», – сказано в решении перевозчиков.
Среди основных требований, которые перевозчики предъявляют к Киевгорадминистрации, – прекратить антиконкурентные действия по отношению к частным перевозчикам, запретить коммунальному предприятию «Киевпастранс» использовать подвижной состав в режиме маршрутных такси, в результате чего создаются ограничения в конкурентоспособности частных перевозчиков и монопольное положение «Киевпасстранса» на рынке перевозок.
Также среди требований перевозчиков – не допускать предоставления «Киевпасстрансу» льгот и других преимуществ на конкурсах по определению перевозчиков на отдельных маршрутах.
Кроме того, перевозчики призывают Киевгорадминистрацию до 20 марта создать рабочую группу для внесения изменений в условия проведения конкурсов на организацию перевозок на отдельных маршрутах, чтобы до 10 апреля Киевский городской совет мог утвердить эти изменения.
До этого времени перевозчики предлагают администрации не проводить конкурсы и продлить действие договоров между ними и администрацией, срок действия которых заканчивается.
Кроме того, последним в списке требований является требование к горадминистрации согласовать предельные тарифы на проезд в маршрутных такси в размере: на маршрутах длиной до 5 км – 1 гривня, от 5 до 10 км - 1,5 гривни, от 10 до 15 км - 2 гривни, от 15 до 20 км - 2,5 гривни, более 20 км - 3 гривни.
Липецкий затруднился точно сказать, будет ли работа маршрутных такси приостановлена только на один день 12 марта, или же на больше.
По его словам, это будет зависеть от горадминистрации, поскольку у самих перевозчиков ресурсов для работы нет.



















