Україна

Зарплату сельским врачам повысят до 800 долларов?

6 March 2008, 18:08

Министерство здравоохранения Украины ставит вопрос о повышении заработной платы сельским врачам до 800 долларов. Сообщил об этом на брифинге в Донецке министр здравоохранения Украины Василий Князевич.

“Сейчас принято решение на 20% поднять зарплату всем медикам, а по сельскому врачу ставим вопрос о поднятии зарплаты до 800 долларов США”, - сказал министр.

Говоря о госбюджете на 2008 год, Василий Князевич подчеркнул, что порядка 39 млрд. грн., выделенных на охрану здоровья, недостаточно, и что Кабинет Министров готовит изменения, чтобы “бюджет (на медицину) изменился в сторону увеличения”. “Бюджет должен вырасти, мы хотим хотя бы на уровне 3,9-4% национального валового продукта получить на охрану здоровья. Хотя и этого нам недостаточно”, - сказал министр.

По его словам, “зарплата - это один из приоритетов”, поэтому вся система изменений в здравоохранении “будет идти к тому, чтобы врач мог достойно зарабатывать”. “Если мы сегодня не будем платить врачу той заработной платы, которую он уже имеет в России, Беларуси, не говоря уже о западных странах, эти люди не будут здесь задерживаться. Мы не будем иметь квалифицированных медиков”, - заключил Василий Князевич.

mignews.com.u

 

http://job.ukr.net/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі