Новини компаній

Садовая гортензия – прекрасное украшение сада

11 January 2016, 11:53

Садовая гортензия – прекрасное украшение сада

Гортензия садовая –  декоративное и яркое растение. Она способна стать главным украшением приусадебного участка или сада. Кустарник прекрасно смотрится в одиночке и в соседстве с другими сородичами. Можно вырастить прекрасный сад из одноцветных цветков, завораживающих своим невероятно пышным цветением или устроить настоящий всплеск красок. На больших приусадебных участках кустарник часто сочетают с зелеными газонами и хвойными деревьями. Такое сочетание смотрится достаточно изысканно.

Гортензия Vanille Fraise

Гортензия Vanilla Fraise: https://florium.ua/ru/hortensia/hortensia-vanilla-fraise/

Гортензия имеет большое количество сортов и видов, отличающихся внешними характеристиками и размерами. В садовой посадке традиционно используют крупнолистный сорт кустарника, с большими, необыкновенными и заостренными листьями сочного зеленого цвета. Пышное шарообразное соцветие незначительно приплюснуто в верхней части. Гортензия садовая обладает необычайной декоративностью и потому прекрасно подходит для украшения дачного участка или сада.

Как правильно осуществлять обрезку гортензии

Кустарник отличается не только пышным цветением, но еще и раскидистой кроной и достаточно быстрым ростом. Отсутствие обрезки приводит к тому, что многолетник чрезмерно загущается и приобретает запущенный вид, кроме того, без нее ухудшается качество цветения.

гортензия садовая обрезкаСильную обрезку рекомендуется проводить ранней весной. В этом случае остается достаточное количество времени для формирования новых приростов. Растение успеет образовать крепкие и здоровые побеги, на которых впоследствии появятся пышные соцветия. Для формирования сильных приростов, многолетник после процедуры обязательно необходимо подкормить.

Первая обрезка кустарника проводится не так интенсивно как в последующие годы. Весной приросты необходимо срезать на четверть. Рослые и большие кусты обрезаются немного сильнее. Такая процедура обеспечивает хорошее развитие корневой системы и формирование крепких основных стеблей.

В дальнейшем проводится сильная обрезка. Грунт у основания кустарника мульчируют при помощи навоза или компоста. Это способствует стимулированию хорошего роста и цветения многолетника. Недостаток питательных веществ приводит к формированию тонких и слабых побегов. Процедура мульчирования, проводящаяся каждый год, обеспечивает регулярное образование сильных побегов.

Одревесневшие ветки прореживают, чтобы они не загустились чересчур сильно. Омолодить стареющее растение можно при помощи обрезки «на пень». В этом случае кусты подрезаются до высоты 0,5 м. Зацветают такие многолетники уже в следующем году, ведь цветочки появляются на побегах, сформировавшихся в текущем году.

Зимовка многолетника

зимовка гортензииГортензия принадлежит к теплолюбивым растениям. Изначально, в нашем климате ее выращивали исключительно в домашних условиях. Со временем селекционеры смогли создать сорта, способные расти в открытом грунте, однако они требуют обязательного укрытия на зиму. Утеплять растение необходимо основательно, ведь оно не выдерживает слишком низкую температуру.

Для укрытия используют:

  • сухую листву;
  • лапник;
  • холщовый мешок.

Для успешной зимовки растению необходимо обеспечить достаточный полив в конце осеннего периода. Чем меньше дождей, тем чаще должен быть полив. Для того чтобы избежать загнивания побегов под укрытием, их обрабатывают при помощи бордосской смеси. В последнюю декаду октября многолетник окучивают на высоту 30 см, связывают ветки и накрывают кусты.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі