Новини компаній

Как сохранить свое здоровье во время вспышки гриппа?

21 January 2016, 14:35

В холодные времена года особо острой стает проблема увеличения количества больных на грипп и ОРВИ. Новостные каналы ежедневно оповещают о приближении количества больных в отдельных областях страны к эпидемическому порогу и смертельных случаях. Другие новости в Украине вы сможете посмотреть тут www.segodnya.ua/ukraine, всепоследние события в ленте об Украине.

Кроме разрекламированных средств для лечения простудных и вирусных заболеваний, в ход идут давно проверенные лечебные средства и средства народной медицины. Мы выбрали 5 наиболее популярных методов профилактики гриппа, которые в действительности не всегда работают.

Медицинская маска

Ее предназначение – не дать бактериям больного человека распространится в воздухе. Естественно, каждый здоровый человек считает, что если он начнет ходить в маске, то это увеличит его шансы не заболеть. Но на самом деле, это средство не работает, а наоборот, может даже ускорить ваше заражение.

Вирус гриппа, как известно, передается воздушно-капельным путем. Когда больной человек просто говорит, он уже распространяет вирус на собеседника. Поэтому именно больным людям рекомендуют надевать маску для уменьшения риска заразить здоровых людей. Но маска будет эффективной только тогда, когда менять ее каждые несколько часов, а не ходить с одной на протяжении целого дня.

Но вы не можете знать, что в том месте, где вы сейчас находитесь, не мог до этого не быть больной человек или, что он не стоит рядом. Если вы находитесь в маске и не смените ее сразу после общения с человеком, который разносит вирус, то он через некоторое время все равно попадет ваши дыхательные пути.

Противовирусные препараты

Панацеи от гриппа, которая защищала б вас от разных его штаммов, еще не изобрели. Все препараты, которые зачастую вы сами себе назначаете, как профилактику либо лечение гриппа, действуют на каждый организм индивидуально.

Зачастую эти средства не несут особой опасности на организм. Но если без назначения врача самостоятельно начать принимать иммуностимуляторы, то это может привести к тяжелым усложнениям и заболеваниям.

Алкоголь

Такая профилактика гриппа скорее приведет к привыканию, чем к дезинфекции организма. Употребление алкоголя скорее наоборот снизит иммунитет, и риск заболеть ОРВИ возрастет в разы.

Прививка от гриппа

Если провести вакцинацию за шесть недель до возможного заболевания, то да, конечно, прививка уменьшает шансы заразится. Это и правда очень эффективный метод уберечь себя от болезни. Но зачастую люди бегут за прививками уже в период эпидемии, либо в период резкого распространения заболевания. Тогда ваш шанс заболеть будет намного выше, так как за прививкой вы пойдете в больницу, где в длинных очередях сидят такие же, как вы желающие защитится или же уже больные гриппом люди.

А ведь в периоды эпидемии самое важное – это избегать мест скопления людей. Если вы все же сделаете прививку в период эпидемии, то имеете все шансы заразится, да еще получить серьезные осложнения от болезни.

Оксолиновая мазь

Это действительно простой и эффективный метод защиты от вируса, но только если его правильно применить. Оксолиновую мазь нужно нанести ватной палочкой как можно глубже на слизистую носа, а через 2 часа убирать ее чистой палочкой. Но чаще всего люди хотят с этой мазью целый день, и дышат скопленными на мази вирусами. Понятно, что это поможет вам заболеть намного быстрее.

Придерживаться простых рекомендаций – пить много жидкости, больше гулять на свежем воздухе, ограничить посещения месть огромного скопления людей, а главное – вовремя обратится к врачу – вот то, что действительно поможет вам защититься от вирусов и простуды. 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі